3,4

Booksniffer

9 ноября 2022 г. 16:12

Елена Ган (Хан) пишет очень хорошо, бойко переходя от описательных пассажей к авторским комментариям с изрядной долей иронии. История легко читается, с изяществом и воздушностью стиля XIX столетия, с привычной уже критикой высшего света.

Вот с сюжетом у неё хуже: все мы сочувствуем потере подростковой наивности, стремлению к духовной высоте, благородству и пр. Но описано всё это без должного драматизма, с авторскими мнениями вместо эмоций героини, Анатолий получился недостаточно выразителен, концовка же просто «дежурная». Так и хочется написать, что подруга Вера сделала лучший выбор, нежели Ольга. В XIX веке было достаточно милых второ- и третьестепенных авторов, с этой повестью Ган присоединяется к их числу.

Форма: повесть

Оригинальное название: Идеал

Booksniffer

9 ноября 2022 г. 16:12

21 апреля 2022 г. 11:18

Я бы отметила две повести Елены Андреевны - "Идеал" и "Суд света", трагичные и трогательные истории о несбывшихся местах и глупых предрассудках, которые встают на пути у человеческого счастья. Женские персонажи, которых оживляет на страницах Елена Андреевна, - чудачки и мечтательницы, наивные и чистые душой - все они жаждут одного - человеческого понимания и уважения, и, конечно же, любви - взаимной и искренней.

Источник