3,6

Сложная топология токийского метро может привести к неожиданным событиям в вашей жизни.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 апреля 2022 г. 23:07

Прикольная история :))) Я думал, что этот математик изобретёт нечто вроде парадокса удвоения Банаха-Тарского, но всё оказалось намного оригинальнее. Жаль только, что он не подумал как следует. То, что он считает решением проблемы, на самом деле запутывает ситуацию втройне :)))

Да уж... чего только не может случиться в токийском метро... Теперь-то я понимаю, почему никогда не смотрел схему московского метро -- и сейчас тем более не смотрю.

Когда она была такая, я и без неё знал, куда идти на пересадках. Когда она стала такая, смотреть на неё бесполезно. Один фиг, без подсказки программы никуда не доедешь.

На самом деле я читал Ясутака Цуцуи - Цивилизация напоказ . Тоже достойный рассказ: социальная сатира, воспоминания о нашей родной советской бюрократии и всё такое. "Кольцевые ветки"…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Kanjo-sen

Первая публикация: 1967

Перевод: З. Рахим

Язык: Русский (в оригинале Японский)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 апреля 2022 г. 23:07

9 июля 2016 г. 11:31

Жанр короткого рассказа - своего рода испытание для писателей-фантастов. Необходимо в ограниченном пространстве рассказа обрисовать сюжет - фантастический сюжет, что вдвойне тяжелее, учитывая, что нужно говорить об описываемых ситуациях так просто и убедительно, чтобы возникала иллюзия повседневности и даже обыденности происходящего. Далее - нужно определенное мастерство, которое поможет вывести линию рассказа на новый уровень и приведет к такой концовке, которая поразит читателя неожиданностью и парадоксальностью развязки. Все эти признаки хорошего фантастического рассказа присутствуют и в произведении Ясутаки Цуцуи. Обыденная, в общем-то, ситуация, заданная в качестве завязки, неожиданная мысль для разрешения трудного положения (токийские электрички - это не только средство…