3,8

26 декабря 2023 г. 19:10

Мне нравится, как написан этот рассказ. Не знаю, как он звучит по-английски, но не думаю, что можно передать русскую стилистику Набокова через перевод на любой другой язык, думаю, это просто невозможно. Сюжет повествования уже отходит на второй план, он теряется за этим потрясающим стилем. Я не поняла смысла названия, причем здесь королёк, но погибшего жаль. Он не был святым, но, конечно, ему не повезло встретить на своем жизненном пути братьев.

Форма: рассказ

Первая публикация: 23-24 июля 1933

26 декабря 2023 г. 19:10

1 июня 2023 г. 07:07

В этом рассказе Набоков раскрывается стилистически. Мне очень понравилось начало: это прямо то, как я себе представляю процесс начала творения произведения. Все метафоры бьют точно в цель и создают именно ту картинку, как мне хочется верить, и хотел создать автор.

О смысле этого рассказа судить не рискну, но вот вам ссылка на стороннего рецензента с интересной теорией

Лично для меня же ярко проявилось противостояние двух мирков: Королька (слабого, уже готового сломаться человека) и грубого мира, который и желает сделать того своим, и абсолютно бессилен это сделать.

Издания