Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

Marriana

24 октября 2021 г. 07:13

Великолепное стихотворение,  написанное   красивым и  торжественным  слогом. Это стихотворение не только о революции,  его смысл более глубокий.
Стихотворение выражает искренний,  льющийся из души восторг  Горького:  перед самой жизнью, олицетворением которой является морская стихия; перед бурей - символом   необузданных сил самой жизни; перед буревестником - символом смелой героической личности. Буревестник  в противовес тем, кто прячет "тело жирное в утесах", не  цепляется за отжившее, но безопасное старое, он   радуется грядущим переменам. Стихотворение не из нашего времени, но среди множества грустных, унылых ,   меланхоличных произведений оно  живительный глоток  оптимизма и веры в  светлое будущее.

Буревестник (ТВ, 2004) - мультипликационный шарж по мотивам поэмы

Форма: рассказ

Оригинальное название: Песня о Буревестнике

Дата написания: 1901

Первая публикация: 1901

Marriana

24 октября 2021 г. 07:13

27 июля 2021 г. 11:27

Данное произведение Максима Горького было мне непонятно. Его мне посоветовала прочесть бабушка, мол "Мы это в школе даже наизусть учили!".

прочитала.

И, честно сказать, снова ничего не поняла!

Решила спросить мнения со стороны. Бабушка перечитала это произведение, и не дала достойного ответа на мой вопрос "О чём оно?".

Прочитав одни из популярных произведений Горького, я твёрдо убедилась,  что это не моё.

Подборки