Стихи разных лет

Вера Полозкова

6 января 2015 г., 20:06

#Зачемяэточитал

Однажды я гуляла с одним моим хорошим другом.
Встречались мы нечасто, из-за нехватки времени и совести. Поэтому за изменениями его литературно-кинематографических и прочих пристрастий я уследить не могла чисто физически по объективным причинам. И вот, обсуждая все подряд, желая впихнуть в световой день, который мы тратим друг на друга, все сакральные истины, правды и неправды, которыми мы заполнились за время разлуки, мой друг вдруг выдал

от тебя ни добра, ни толку, ни просто ужина

А я ему говорю : Чо?
А он мне

лучше йогурта по утрам только водка и гренадин. обещай себе жить без драм - и живи один.

А я ему говорю : Так, ну-ка дыхни.
А друг мой в улыбке расплылся и выудил из торбы несколько странных книг.
И когда я уже стала присматриваться к ширине его зрачков, подозревая неладное, то он меня успокоил, и сказал, что книги эти вовсе даже не его, а его младшей сестры. И то, только в будущем. Т.к. он купил ей в подарок, потому что она цитирует обрывки оных из интернета круглыми сутками, и жалко ему мучающееся дитя.
И продолжает : Глянь, что сейчас модно.
И я глянула. На свою беду. О несчастный я, недальновидный человек.

Но надо начать с того, что к любой поэзии я отношусь очень трепетно. Я считаю, что умение писать стихи - это особенный, наиредчайший дар. Самый особенный дар. Гораздо более редкий, чем дар писать картины, танцевать или соединять разнокалиберные звуки в слаженные симфонии. Вот такое мое мнение. Например, у меня такого дара нет и в помине. Нет, адский постмодерн мне, конечно же, по плечу. И импровизационное "шел незнайка через речку, перепрыгнул через овечку" я тоже могу выдать, но все это не то.
Поэтому я очень редко читаю стихи, слушаю их и проч. Я даже всех своих бойфрендов всегда умоляла перестать мне их писать или читать - моя психика этого не выдерживает.

А тут эта книга - начальная ступень в клинику неврозов. Вот например

сиянье алмазное бьется?..
Не рыдай, мой хороший, - теперь это не продается.
Не заляпай бумаги цветной, и до встречи у касс.

Но черт с ним, с агрессивно настроенным сияньем и, очевидно, повышенным слюноотделением у оппонента ( или чем он бумагу заляпать собрался ?! )
Не смотря на то, что гражданка Полозкова скоро своими темпами затмит Донцову, т.к. строчит она свои "шедевральные тексты" не прекращая ( а я ее отгуглила ) и даже, бьюсь об заклад, что ночью во время сна, пяткой на обратной стороне пододеяльника , тем у нее только три.
Все мужики козлы - но миленькие.
Все бабы дуры страдающие - но миленькие.
Вера Николавена Полозкова - чудо, счастье и прелесть. Просто. Без но.

Искать в разбросанных по мировой сети перлах самые хлесткие цитаты мне, честно говоря, было лень, поэтому я ограничилась первыми попавшимися.
Пжалуста :
Они все равно уйдут, даже если ты обрушишься на пол и будешь рыдать, хватая их за полы пальто. Сядут на корточки, погладят по затылку, а потом все равно уйдут. И ты опять останешься одна - это тема N1 ( а может и тема N2 )

Ей бы только идти с ним, слушать, как он грассирует, наблюдать за ним, "вот я спрячусь - ты не найдешь меня"; она старше его и тоже почти красивая. Только безнадежная. - это тема N2 ( а может и тема N1 )

Я могу быть грубой – и неземной, Чтобы дни – горячечны, ночи – кратки; Чтобы провоцировать беспорядки.
Я. Ниспадающая. Ничья. Беспрекословная, как знаменье. Вздорная. Волосы в три ручья.
- тема N3

И особенную часть моих мыслей на счет Веры Николаевны, занимают рифмы. Вот, знаете, есть программка такая ( или сайт ), куда одну рифму вбиваешь, а тебе с добрую сотню схожих слов выскакивает? Вот, я уверена, оттуда и идут "вереницею длинной, томной" музы новомодной поэтессы под руку с рифмами. Потому как, понятие слова "смысл" ей, очевидно, невдомек. И выбор смыслового заполнения базируется исключительно на подходимости четных строчек.

А теперь, внимание! Соцопрос! У кого сознание особенно высокого уровня, и кто разъяснит мне смысл следующего четверостишья? Нет, мне одной постигнуть его смысл невозможно.

Мы найдемся, как на концерте, —
Дело просто в моей ленце.
Я подумываю о смерти —
Смерть икает на том конце.

Короче :
***
говорят, эта девочка очень милая
и вскрывает словом язвы общества, как ножом
я достала из дамской сумки "дамскую книгу"
и спросила : ну что, единственный мой, поржем?
***
P.S. Пародия Полозковой на Гумилева - вообще непростительна. Только расстрел.

написал рецензию на произведение

20 марта 2011 г., 22:05

Знаете, за что я недолюбливаю поэзию?
Поэзия — это чрезвычайно личное, глубоко интимное творчество, выражение своих эмоций, впечатлений и воспоминаний, как правило, начисто лишенное сколько бы то ни было сюжетного компонента. А большинству людей — признаемся себе честно — очень мало дела друг до друга, поэтому читать откровения взрослеющей поэтессы, конечно, приятно с эстетической точки зрения (ибо язык у Полозковой весьма богатый), но не то что бы очень увлекательно.

Главная проблема этих стихов — это очень ломаный, буквально размолотый в труху, ритм. Вера Полозкова — это такой контуженный Маяковский, который окончательно потерял представления о ритмике и симметрии стихотворных строк, и, помня только, что слова должны иногда рифмоваться, лепит эту рифму кое-как, когда куда придется.
В более-менее традиционном четверостишии строки рифмуются либо так: «aabb» (первая со второй, третья с четвертой), либо «abab», либо «abba» («кольцевая рифма») — в общем-то, больше и не придумаю.
Полозкова, разбивая свои творения на все те же четырехстрочные строфы, тасует рифму, как хочет: это может быть «aaab aaab», или «aaba babb» — и десятки других вариантов, в полном соответствии со всеми правилами замечательной науки комбинаторики.

Каких только стихосложенческих экзерсисов не предлагает нам поэтесса! Тут нам и панторифма, и гипердактилическая рифма, и эхо-рифма с рваной строкой, и заигрывания с зиянием, переходящим в элизию, и еще не пойми какой кинханед — все это порублено на мелкие кусочки и перемешано до состояния неразличимости.
Стихи не «поют», их не получается читать душой, свободно скользя по ним восприятием и вибрируя в резонанс их ритму.
Каждое стихотворение приходится анатомировать скальпелем ледяной логики, чтобы обнаружить, что и с чем тут рифмуется.
Хотя номинально рифма все-таки есть — просто пока ее обнаружишь, рискуешь потерять весь поэтический настрой.

Напрасно я ожидал, что такое вольное отношение к ритму у «Полозковой-ранней» пройдет у «поздней»: не проходит. Буквально в каждом стихотворении, что в 2003, что в 2007 году, спотыкаться приходится по нескольку раз.

Но не будем о грустном. Будем о хорошем.

Вера Полозкова, несомненно, очень актуальна. Ее поэзия, как идеально настроенный музыкальный инструмент, звучит в унисон мыслям ее поколения — условно говоря, людям от пятнадцати до тридцати, живущим в душных силикатных коробках, общающимся друг с другом с помощью десятка заранее заготовленных «эмотиконов» и мечтающих о наступлении некоего абстрактного Завтра, в котором все будет иначе; и мы сами будем лучше — добрее, сильнее и честнее.
Подобно, например, Земфире или Диане Арбениной, Полозкова могла бы стать «голосом и мыслями» целого поколения девочек-подростков, обожающих цитировать строки песен в статусах и твиттерах.
Жалко, что девочки-подростки не умеют читать: хоть как-то разбавили бы всю свою сопливую пошлятину в статусах.

* * *
Вообще, у Веры хорошо получаются две вещи. Первая — это такие вот короткие, хлесткие стихи на грани афоризмов:
«Все леди как леди, а ты как лошадь в пледе»
Или
«Либо совесть приучишь к пятнам,
Либо будешь ходить босой.
Очень хочется быть понятным
И при этом не быть попсой.»

Емко, лаконично и глубоко, а главное, почти помещается в формат пресловутых «ста сорока символов».
Стихи-конфеточки, маленькие монпансье со вкусом взрыва.

Второе — это «длинные строки»:
«В какой-то момент душа становится просто горечью в подъязычье, там, в междуречье, в секундной паузе между строф. И глаза у нее все раненые, все птичьи, не человечьи, она едет вниз по воде, как венки и свечи, и оттуда ни маяков уже, ни костров.»
И так, не поэзия вовсе, а случайные вроде бы фразы, как гости незванные с улицы — а то, что тут что-то рифмуется понимаешь как-то не сразу.

И именно такие вот «длинные строки» (я прошу меня извинить, если называю их неправильно и они имеют какое-то специфическое название — я от поэзии бесконечно далек) получаются у Веры Полозковой, как мне кажется, лучше всего. Они читаются, как проза, ощущаются очень легко и текуче, а рифмы, то и дело в них попадающиеся, воспринимаются как приятные сюрпризы. Словом, я бы читал Полозкову только ради такой «полустихотворной» прозы.
Кстати, именно из таких вот стихов получился бы очень колоритный рэп — быстрый и многословный.
Какое счастье, что рэперы тоже не умеют читать!

* * *
В общем, трудно сказать, понравилось ли мне творчество Полозковой, или нет.
Некоторые стихи бьют разрывной пулей «в десятку» навылет: четкие, мелодичные и очень-очень про меня. Их хочется выучить наизусть и цитировать.
Но основная масса стихов — это густой бульон из эмоций, мыслей и переживаний. Бульон, несомненно, очень поэтичный, но чертовски неудобоваримый из-за поструганной кое-как рифмы.

Без оценки. Трудноперевариваемо. Актуально и поэтично. Примечательно. Бродско.

20 января 2012 г., 09:18

А я вот не постесняюсь сказать, что люблю Сапфо, Эмили Дикинсон, Эмили Бронте, Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Сильвию Платт, Элизабет Браунинг, Хильду Дулитл, Эми Лоуэлл и..... Веру Полозкову.

Есть что-то в женской поэзии, .... и есть это у Полозковой.

Потому что когда я читаю вот это, у меня "мурашки по хребту" ...

Бернард пишет Эстер: «У меня есть семья и дом.

Я веду, и я сроду не был никем ведом.

По утрам я гуляю с Джесс, по ночам я пью ром со льдом.

Но когда я вижу тебя – я даже дышу с трудом».

Бернард пишет Эстер: «У меня возле дома пруд,

Дети ходят туда купаться, но чаще врут,

Что купаться; я видел все - Сингапур, Бейрут,

От исландских фьордов до сомалийских руд,

Но умру, если у меня тебя отберут».

Бернард пишет: «Доход, финансы и аудит,

Джип с водителем, из колонок поет Эдит,

Скидка тридцать процентов в любимом баре,

Но наливают всегда в кредит,

А ты смотришь – и словно Бог мне в глаза глядит».

Бернард пишет «Мне сорок восемь, как прочим светским плешивым львам,

Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,

Ядерный могильник, водой затопленный котлован,

Подчиненных, как кегли, считаю по головам –

Но вот если слова – это тоже деньги,

То ты мне не по словам».

«Моя девочка, ты красивая, как банши.

Ты пришла мне сказать: умрешь, но пока дыши,

Только не пиши мне, Эстер, пожалуйста, не пиши.

Никакой души ведь не хватит,

Усталой моей души».

25 апреля 2012 г., 14:35

со стихами Веры, а точнее, vero4ki, я познакомилась несколько лет назад, с упоением зачитываясь её жж, выписывая рифмованные строчки, которые били по сердцу, которые были будто-бы про меня. теперь жж переименован в http://mantrabox.livejournal.com/, стихов в нем мало, больше интервью, видео и афиш. оригинальный стиль, такой разный слог - то певучий и плавный, то порывистый и резкий. словно музыка. Вера Полозкова - личность безусловно неординарная, притягивающая взгляды, явление в современной литературе.)
некоторые строчки так и застревают в голове, повторяясь непрестанно, находя отражение в жизненных ситуациях, прошлых и настоящих

Встречу - конечно, взвизгну да обниму.
Время подуспокоило нас обоих.

Хотя все, что необходимо сказать ему
До сих пор содержится
В двух
Обоймах.

рекомендуется к прочтению!

18 февраля 2011 г., 16:28

Все эпилоги - ложь. Все дороги - прах.
Бог одинок и, похоже, серьезно болен.
Город отчаялся, и со своих колоколен
Он распевает гимн об иных мирах.

У Веры Полозковой словно свои, какие-то особые счеты с Богом, с собой лично, с любовью, с мужчинами, с жизнью… Но с собой и Богом прежде всего.

Ты же славно соображаешь, ты вихрь, ты гонщица, только нужен внутри контакт проводков нехитрых.
Просто помни, что вот когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.

Кто-то скажет – это все неправильно, это зацикленность, слишкомсебялюбие… А мне наоборот, всегда казалось неправильным, когда на страничке у современных поэтов в сети стоит эпиграфом – прошу не путать автора с лирическим героем. Это прозу можно выдумать, а стихи должны вырываться из сердца. Переболеть и выйти оттуда. С кашлем и стоном. Иначе они просто не будут настоящими. Ну, мне так кажется. Может я и не права…

Утро близится, тьма все едче,
Зябче; трещинка на губе.
Хочется позвонить себе.
И услышать, как в глупом скетче:
- Как ты, детка? Так грустно, Боже!
- Здравствуйте, я автоответчик.
Перезвоните позже.

Куда уж позже.

Знакомое чувство? И так почти каждое стихотворение. Вроде и ее личное, даже слишком личное, помеченное именем или фамилией. А читаешь – да нет же! Мое…

Кофе по-турецки, лимона долька,
Сулугуни и ветчина.

Никого не люблю – тех немногих только,
На которых обречена.

16 ноября 2010 г., 17:21

А поэт – у него болит.
Он крылат. Он космополит.
Он со всею планетой слит
И поэтому не скулит (с) ВП

11 апреля 2011 г., 17:04

можно любить стихи Веры.
можно их не любить и не стесняться признаться в этом.
можно их пропускать сквозь сердце, душу и заплаканные глаза.
можно просто их не понимать, не пережив то, о чем болит тот или иной стих.
можно боготворить Веру.
можно отзываться о ней уничижительно.

но нельзя - НЕЛЬЗЯ! - не воспринимать ее, как явление в современной литературе слишком неординарное и яркое.
она - уникальна.
она - одна из нас, умеющая думать рифмами.

23 января 2012 г., 18:37

Возможно я неправильно читаю стихи. Но стоит мне прочесть пару строчек и я сразу понимаю, мой это стих или нет. "Мои" стихи сразу просто вживаются в душу. Так я для себя открыла много поэтов. А Вера Полозкова, да простят меня ее поклонники, не зацепила. Прочта очень много хороших отзывов о ее творчестве, и читала, читала, некоторые даже перечитывала стихи, вдумывалась, но как бы ни старалась - не мое, не близко абсолютно. Не хочу сказать, что она плохо пишет, пишет она дольно неплохо-таки, язык красивый, но, как говорится, не мой поэт. Для меня поэзия Полозковой показалась грустной. Ее бы мне в классе этак в 10 - было бы самое оно, неразделенная любовь, бесконечное самокопание и все в этом роде. Но никак не сейчас. Хочется чего-то более жизнеутвержающего. Очень может быть, что из-за этого я и не допоняла Полозкову. Да, бывает настроение "кошки на душе скребут", вот тогда, я думаю, нужно ее читать. Но было пару стихов, которые очень понравились, чувствовала что-то близкое.

...Я.
Все та же.
И даже
Ночь
Мне тихонько целует веки.
Не сломать меня.
Не помочь.
Я - Юпитера дочь.
Вовеки.
Меня трудно любить
Земным...

И,конечно, были веселые стихи, особенно коротенькие, которые действительно развеселили.

- Лооооось! У нас с тобою что-то не срослооооось!
- Рыыыыысь! У нас с тобой все было зашибииись!

или

Я войду к тебе без стука
С миной безразличия.
Замечательная штука
Мания величия!

5 мая 2012 г., 18:10

Знаете, можно поэзию понимать по-разному, что, наверное, каждый из нас и делает. Для кого-то идеальные стихи - это стихи с абсолютно чётким ритмом. Кто-то считает, что нет ничего лучше смысла, а рифму с ритмом воспринимают как фон. Кому-то милее форма и вид. А кто-то получает удовольствие исключительно от умелого использования автором ярких метафор, эпитетов, неожиданных сравнений и прочих тропов.

Ребят, честно вам сообщу: Полозкова совмещает в себе всё. Хотя, почитав некоторые рецензии на её стихи, я заметила: кто-то считает, что у неё якобы иногда и ритм, и рифмы на пару хромают. Maybe, хотя такое в основном можно заметить в стихах ранних лет.

За что я люблю стихи Верочки?
О, у неё просто в каждом стихоТВОРЕНИИ - скрытый космос. Даже в маленьких, но всё же значимых. Этот космос рвётся наружу из каждой строчки, из каждой буквы.
Практически все стихи Полозковой бьют не в глаз, а в бровь. А иногда и в грудную клетку, в самое нутро. Очень часто, читая её, думаю: "Почему у неё настолько точно получается описывать все эти чувства, ощущения? Откуда это всё берётся? Будто бы она знала, что я чувствую сейчас. И, наверное, не только я, но и многие другие".

Лично мне доставляют просто сильнейшее эстетическое удовольствие её окказионализмы, авторские слова то бишь. Вот, из того, что помню:

Лишь бы билась внутри, как пульс, нутряная чьятость.
Долгожданная, оглушительная твоязнь.

Память – это глагол на «ять».
Памю. Памяли. Памишь. Пами.

Подкупает ещё и то, что Полозкова не просто умная, она ещё и необычайно начитанная!
Более того, она - мастер аллитераций:

Да, тут не без пощёчин и зуботычин,
Впрочем, легчайших, так что не кличь врачей.
Сколько б ты ни был зычен и предназначен –
А все равно найдутся погорячей.
Мальчик, держись за поручень, мир не прочен.
Ладно, не увенчают – так хоть учтут.
Выставочен как ни был бы, приурочен –
А все равно же вымучен, что уж тут.
Звонче не петь, чем Данте для Беатриче.
Нынче – ни Дуче, ни команданте Че.
Как бы ты ни был вычерчен – ты вторичен;
Тысячен, если мыслить в таком ключе.
Ты весь из червоточин, из поперечин,
Мелочен очень, сколько ни поучай.
Как бы ты ни был точен и безупречен –
Вечности не оставят тебе на чай.
И не мечтай, что Бог на тебя набычен,
Выпучен, как на чучело, на чуму.
Как бы ты ни был штучен – а ты обычен.
А остальное знать тебе ни к чему.

Ещё мне очень нравятся её стихи с персонажами. Чего стоят только Мистер и Миссис Корстон, Бернард и Эстер, Пайпер Боул, старый Хью и его пёс Джим. Каждая история переживается как собственная, пропускаются через душу, распространяются по телу волнами предательских мурашек.

А сколько ёмких фраз содержат стихи Верочки?

Все ответы на все вопросы лежат внутри тебя

Мальчик серии не-расти-после-меня-трава.

Потому что счастье не интервал – кварта, квинта, секста,
Не зависит от места бегства, состава теста,

— Влюблена в него? — Нет. Но целый
Космос спит у него во взгляде.

Что толку трогать ножкой омут, когда ныряешь с головой?

Зимою не боишься смерти – с ней делаешься заодно.

И сердце вниз оседает, за
Стеночку не держась.

Я могу ещё долго хвалить творчество Верочки, я и половины не написала того, чего бы хотела...но не буду злоупотреблять вниманием тех, кто всё-таки решил прочесть мою дебютную рецензию :)
Спасибо за внимание!

написала рецензию на книгу

21 февраля 2015 г., 00:29

Знаете, что мне больше всего нравится в Полозковой? То, за что многие так активно ее хэйтят-она слишком девочковая, слишком грустная и чуть больше себялюбивая, чем полагается. Я просто обожаю читать ее стихи вслух, вслушиваться(простите за тавтологию) в свой голос или аудио самой Веры. Я не знаю, что ж она такого сделала, что на нее лепят надписи-УБИВАЕТ ПОЭЗИЮ, что говоря об убогости современных поэтов называют ее, да и внятно вряд ли кто объяснит.
Это первый сборник ее стихов и прозы, который я прочла от и до, обычно это такой рандомный поиск каких то отдельных ее произведений, но я обязательно прочту и остальные. Ну и буду периодически возвращаться к этому, пожалуй.
Полозковщина-это такое грустное и для первой влюбленности, порой отчаянное, местами веселое, это всегда отличные рифмы и безукоризненный стиль и ритм.
Хотелось бы добавить, что я читаю Ахматову, Бродского, Высоцкого (как поэта), и немного Маяковского, но это не мешает мне любить и уважать Верочку.
Ну и напоследок,

...Мало делаю, много вешу,
Плохо с кожей, но нравлюсь массам.
Я гибрид между Кэри Брэдшоу
И Фантомасом.