22 декабря 2023 г. 10:03

4 Иллюзии и жизнь

Настю подвергают ужасному испытанию - ради счастья в ином чудесном мире. Однако не илллюзия ли это - странный ритуал и голограмма уыбающейся Насти. А на деле - кошмарное убийство из идейных соображений.

2 декабря 2023 г. 20:46

1 Игра не стоит свеч

Вроде бы нельзя воспринимать эту книгу буквально. Но все равно она оставляет неприятный осадок. Посыл, который скрывается за всем этим количеством метафор, не стоит того, чтобы читать это.

17 апреля 2023 г. 18:26

2 стресс и рвотные позывы

не читать на полный желудок
ставлю 2 звезды только за качественное описать
это произведение противопоказоно впечатлительным людям

1 ноября 2022 г. 10:48

черт видимо дёрнул меня это почитать,хотя я слышала что этот рассказ не для слабонервных(коим я и являюсь),решила его заценить, лучше бы я этого не делала, такого отвращения я не испытывала давно, очень давно, я почему-то думала что будет как у Пелевина ,но Пелевин ангел по сравнению с Сорокиным, в общем метафоры я не поняла можете кидать в меня чем хотите, но это мерзость

3 октября 2022 г. 04:41

3.5 Визитка

Если вдруг Вы решили ознакомиться с творчеством Владимира Сорокина, то это то самое произведение, которое кратко покажет Вам, что нужно ожидать от этого автора. Эта книга, скажем – его визитная карточка для Вас.

Владимир Сорокин не из тех, кто включает в свои работы эпатажные эпизоды исключительно для того, чтобы пощекотать Ваши нервы, отнюдь нет. Если мы говорим об этом рассказе, то вся эта "жесть" использована для того, чтобы читатель почувствовал наверняка, что хотел донести автор. Более того, два ключевых события книги – это ничто иное, как очень преувеличенные метафоры, которые высмеивают патриархат и семейные ценности интеллигентов конца XIX века.

Да, конечно. Не зная, о чём Сорокин и что такое постмодернизм, Вас будет только тошнить. Однако, это и не "Мстители", чтобы всем было…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 августа 2022 г. 11:51

4 На правах отца новоиспеченной

Как говаривал Филька Шкворень из произведения совсем другого автора, человечинка, она сла-а-а-адкая. Рассказ этот не для вегетарианцев, Владимир Сорокин выступает в своём стиле. В этот раз получилось отлично.

Как обычно, Сорокин обыгрывает некоторые идиомы. В этот раз это специфическое значение слова "жарить", а также парочка странноватых выражения: "новоиспечённый" и "прошу руки вашей дочери". Вышло смешно и эротично. Как раз в тот момент, когда меня стала утомлять антропофагия, Сорокин перевёл застольную беседу в философский диспут. Я знал, что скучать он не даст. Досталось всем -- от греков до Ницше. Тоже вышло забавно.

Разные литературные аллюзии типа Толстого или фалернского вина -- это для знатоков. Я их не замечаю, но это не мешает чтению.

Особенно нравится пшик с жемчужиной в конце.…

Lenisan

2 августа 2022 г. 20:36

Всё-таки, если уж задумал провокацию, надо как-то внимательнее относиться к деталям. А то так хорошо начал, поиздевался над классикой, нагнал жути, загипнотизировал читателя чистым насилием и тошнотворными подробностями, так что ему и деваться-то некуда, прикован к рассказу намертво - и на тебе, один из персонажей извлекает из широких штанин "мускулистый член". БЫДЫЩ! - это с грохотом упала та самая четвёртая стена, насильно вырывая читателя из истории и заставляя его сосредоточиться на личности автора, редактора, издателя и всех остальных, кто допустил появление этого словосочетания. Читатель недоумевает, читатель ржёт, читатель бежит делиться находкой с друзьями, а потом, вспоминая "Настю", от тлетворного ужаса и экзистенциальных рассуждений быстро возвращается к попыткам представить…

29 мая 2022 г. 00:51

5 Будет что обсудить

Необычое - мягко сказано. Во-первых, слог. Текст хороший, было даже удивительно, что такой сильный сюжет можно преподнести отлично, правда отлично!
Я ожидал увидеть очередной фанфик, который пользуется популярностью из-за своей мерзости, но нет, персонажи по-настоящему живые, и главное - смысл, он-то в книге есть. Я его, честно сказать, сразу не понял. Когда читал, не мог о чем-то думать, кроме "что за п*&÷ц здесь творится". Загуглил и осознал, произведение правда стоящее. Как минимум стоящее, потраченного времени на эти короткие 12 страниц.

Santa-sk

26 января 2022 г. 10:02

3 Владимир Сорокин "Настя"

"Настя" рассказ, новелла русского писателя Владимира Сорокина, написанный в 2000 году.
Настеньке исполняется 16 лет и её родители решают отметить ее день рождения с размахом. Родственники и гости в предвкушении главного блюда,на праздничном столе.
Даже не знаю,как описать свои впечатления. Владимир Сорокин прям удивил, меня своим рассказом. Неожиданное развитие событий и слабонервных лучше и на километр к этому рассказу не подходит.