Настенька

Владимир Сорокин

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

29 октября 2011 г., 16:37

Что это было...?

Я люблю жестокие книги. Что-нибудь вроде Паланика "Колыбельной", "Кишки" и тому подобного.
Но... Но что это?

Большего ужаса я не читала в жизни. "Настя" не то, чтобы противно, ужасно... Просто. Просто это тупое и унылое дерьмо.
Это - литература? И еще, знаете, эта книга состоит в списке "27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет"
Прочтем, пожалуй о том, как девочек в наше время родители жарят и едят. А что, нужно знать такое до 27 лет. Нужно успеть до 27 лет разочароваться в литературе.

Все герои - сборище маньяков, якие сбежали из псих-больницы. У них своё общество, свои устои... Боже мой, да о чем можно говорить, когда...

Холодный нож вошел в лобок как в белое масло: дрожь склеившихся
волосков, покорность полупрозрачной кожи, невинная улыбка слегка раздвинутых
половых губ

Батюшка воткнул ложечку в глаз жареной головы, решительно повернул:
Настин глаз оказался на ложечке. Зрачок был белым, но ореол остался все тем
же зеленовато-серым. Аппетитно посолив и поперчив глаз, батюшка выжал на
него лимонного сока и отправил в рот.

Ну и то, чем является сама книга...

Наклонилась, подняла платье, спустила панталоны и присела на корточках.
Раздался прерывистый звук выпускаемых газов.
- Господи, какая я обжора... - простонала она.

Короче, это даже не противно. Это тупо. Убого.
Не тратьте время, не читайте.

4 марта 2013 г., 20:01

Концептуализмус-концептуалиссимус.

Если смог выговорить, то твой речевой аппарат работает хорошо.
Из этого может следовать что угодно, например, что ты - вкусный.

Рекомендую, господа!

Всем, всем, всем! Подробное руководство в приготовлении ужина, специально для гурманов, эстетов и прочего быдла.
Чтобы не испортить удовольствие от чтения, не обращайте внимания на незнакомые слова на чужеродном языке (как то Nietzsche, например).
Да и вообще ни на что не обращайте внимания, кроме пленительного запаха нежно-молодого жареного мяса, брызжущего прозрачным, как капля чистой горной реки, соком.
Так-то далеко не в каждой книжке можно встретить искусное описание настоящего русского пира. Я бы сказала, традиционного русского пира.
Конечно, есть там и всякая ненужная ерунда, типа гегелей, моралей, гвоздиков и латинских буквочек. Но что нам до этого, когда дымящаяся хрустящая корочка... Когда тающие на языке потрошки...

Кстати, а вы обычно мясо уже с приправами готовите или во время еды перчите и поливаете соусом?
А гостей зовете, делитесь, или растягиваете на всю неделю, храня в холодильнике?
У Сорокина там все щедрые, всем со всеми делятся.

Недостатки: что-то я не заметила никаких конкретных советов по поводу жареного мозга. (Или проглядела? Не мудрено ведь отвлечься на аппетитные фантазии при таком повествовании). А ведь мозг - это важная часть тела, хоть сырого, хоть пареного.

В общем - непременно к прочтению тем, кто интересуется национальной кухней.
И сорокам.

Раз приходит он ко мне,
Говорит: - Послушай!
Искупался я в говне
И запачкал душу!...
написал рецензию на произведение

5 октября 2011 г., 21:49

Собираю различные списки книг, рекомендованных к прочтению, и вот наткнулся как-то на один под названием "27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет". Хм...интересно. И есть в нем рассказ Сорокина "Настя". Или "Настенька", не знаю точно. Так вот, в списке каждая книга снабжена комментарием, почему ее надобно прочесть. Про сие творение там сказано вот что:

...следует читать сразу после окончания школы, когда сердце еще томится тургеневской негой и бунинской печалью. Рассказ “Настенька” отличается от “Темных аллей” точно так же, как взрослая жизнь от детства. И уж если начинать взрослую жизнь, то с рассказа “Настенька”...

Я не только что закончил школу, но все-таки прочитал. И знаете, хочется плюнуть в лицо составителей списка и сказать "А идите-ка вы знаете куда!". Чуть не вывернуло, честное слово... Начинать взрослую жизнь говорите с этого рассказа? Да тут особо впечатлительным вообще жить не захочется! Отвратительно...

20 августа 2012 г., 15:34

Мои впечатления в двух цитатах (из этого же "произведения").

Нет, это бред какой-то, всеобщее помешательство, второе затмение умов!

Какая гадость! Мерзкая гадость и тошная пошлость!

3 марта 2013 г., 21:28

О, да чего теряться то! Никогда не писала рецензий на то, что не понравилось. И вот поняла, что мне дико необходим такой опыт. До критиков мне, конечно, далеко, но написать то рецензию ничто не мешает.

Ура! Таки наконец-то нашлось произведение, которому с чистой совестью могу поставить оценку «1», которое я не могу посоветовать читать кому-то и которое "чуть было не отвратило меня от чтения". Потому что подобную литературу читать мне не стоит. Я бы с ней даже в туалет не пошла, видимо настолько я считаю себя чистой и непорочной дамой. Если не так, то уж точно не той, которая будет восхвалять это произведение; меня от него откровенно блевало.
Чтобы написать рецензию, мне даже пришлось немного вспомнить, о чём книга, кроме как о том, что там какие-то каннибалы. Самое мерзкое и тошнотворное из всего, что когда-либо было мной прочитано. Может я не доросла до высокого штиля Сорокина, до понимания гениальности его мыслей и образов, до восприятия его аллегорий. Может я девушка, воспитанная на классике, а это для меня входит в раздел "антиклассики". Все может быть. У меня ещё и развит материнский инстинкт на должном уровне, и мне просто не понять, как ради развлечения можно отпилить своему ребенку руку и радоваться, и вообще мысль о поедании ребенка да и человека в целом, кажется как минимум аморальной, как максимум - достойной электрического стула. Всё это вызывает во мне ярость, тошноту, и непонимание, как ЭТО можно отнести к литературе вообще. Анти-литература. Сразу вспомнила адский флуд на эту тему.
Может я очень впечатлительная, что имеет место быть. Но вообще странно, что кому-то эта книга нравится, даже с учетом, что все мы разные, что у всех свои потребности и запросы.
Мне было бы проще отключить сознание и воображение и читать эту книгу просто как набор букв, слов, предложений, не сопоставляя их со своей картиной идеально и даже реального мира. Начало не вызывает никаких отвращений: природа, дача, помещики, солнце, дети, шестнадцатилетие, любовь, семья. Всё нормально - ничто не мешает читать дальше.
Однако потом я вспоминаю лишь лопату, печь, родителей, которые жрут свою дочку, причмокивая. Не понимаю, чего они ждали шестнадцатилетия, если так хотели доченьку то съесть. Раньше надо было, пока совсем юная и чистая. Причём всё описано в ярких красках и с деталями. Это чтоб такие вот как я могли представить себе такую ситуацию. Или не представить, а просто прочитать, а фантазия уже сама выстроит всё, что нужно.
В конце Настеньку съели. Все счастливы и довольны.
Сюжет, ты где? Мораль, ты где? Разум, ты где? Смысл, ты где? Возраст, ты где?
Оказывается позже, что произведение "Настенька" нравится многим людям, что кто-то считает его гениальным и особо поучительным (видимо, я далека от таких людей). Кто-то говорит, что это произведение весьма невинно, ибо надо дальше ознакомиться с Сорокиным. Нет уж, спасибо. Я, конечно, не берусь судить о человеке по одному произведению, но Сорокин попадает под такую категорию.
А ещё Сорокин не просто мужик и альфа-самец-извращенец, он ещё и отец. Хотел бы он, чтобы его дети такое читали, или он хочет это сделать с ними? Или что это? Больное воображение? А оказывается, теперь за него награждают премией "За особые заслуги перед российском литературой". Это вам не хухры-мухры, и даже не Набоков с его "Лолитой" и не популярные нынче "Оттенки серого". Нет. Это там и рядом не валяется.
А ещё... молодежный журнал Seventeen включил "Настеньку" в список из 27 книг, которые обязательно надо прочитать, поставив ее в один ряд с такими произведениями как "Алые паруса", "Джен Эйр" и "Над пропастью во ржи". Грустно, товарищи, грустно.

18 января 2012 г., 15:49

Не дочитала. И не потому, что содержание - говно. Ну, скажем так, не только потому, что содержание - говно. Господин Сорокин явно переусердствовали в попытках сочно описать предметы, явления, да все, что угодно. Каждое предложение его является нагромождением слов. Захламленный чердак больного сознания.
Сюжет - это ваще отдельная песня! Он кого хотел переплюнуть? Паланика? Де Сада? или Юлию Высоцкую? Восторженно-юная Настенька сама с готовностью лезет в печь, чтобы ее потом съели гости. Ее подали на стол и тут (!) ейная маман начинает выкобениваться, типа "ах, мне дурно!" Нелогично, господа! Всю дорогу ей было очень даже недурно, а тут сплохело.
Смысла, видимо, никто в это произведение не закладывал. Для чего этот бред каннибала с религиозными сентенциями - абсолютно непонятно.
А теперь меня подташнивает...

написал рецензию на произведение

9 ноября 2011 г., 17:42

Почитав рецензии, решил ознакомиться с этим произведением. И, перелистывая первые страницы, заскучал, решил, что скачал по ошибке какую-то другую "Настю". Тихие деревенские радости как-то не вписывались под описание "фууу" и "какая гадость". Но тут настала ПОРА! и начался трэш :)
Главное, не относиться к происходящему серьёзно. Ну и кисейным барышням не стоит читать - их тонкая натура будет потрясена. Автор специально провоцирует читателя. Если не вестись, то произведение выглядит довольно смешным:

- Это не просто вкусно. Это божественно.
- Согласен, - откликнулся отец Андрей. - Есть свою дочь - божественно. Жаль, что у меня нет дочери.
- Не жалей, брат, - отрезал себе кусок бедра Саблин. - У тебя духовных чад предостаточно.
- Я не в праве их жарить, Сережа.

- Ариша, ты готовишься? - спросила Румянцева, разглядывая отрезанный Настин палец.
- Надоело ждать, - отодвинула пустую тарелку Арина. - Всех подруг уж зажарили, а я все жду.

- Почему русские так не любят прислуживать? - спросил Мамут.
- Гордыня, - ответил отец Андрей.
- Хамство простое наше великорусское, - вздохнул Румянцев.

А чего стоит сцена, в которой отец Андрей просит руки дочери Мамута. А ведь я не сразу понял, причём здесь пила...

Только интрига с жемчужиной разрешилась, повеяв немного грустью...

26 октября 2013 г., 18:42

Давайте есть, господа, пока Настя не остыла! — Саблин заложил себе угол салфетки за ворот. — На правах отца новоиспечённой я заказываю первый кусок: левую грудь!

Однозначно это шедевр. Читая страницу за страницей, у меня было странное чувство. Восхищение? Шок? Удивление? Владимир Сорокин выбрал весьма неординарный стиль для рассказа, который цепляет, который сразу запоминается и не оставляет читателя флегматичным. Ставлю высокую оценку за тот эффект, когда произведение может вызвать восторг и одновременно резкую неприязнь у читателей, которые дословно и буквально воспринимают его, не успев переварить прочитанное.

Заставляет задуматься тот момент, когда гости и родители едят Настеньку и спокойно ведут беседу на тему философии, религии, цитируя Ницше. Готовый труп Настеньки - это просто метафора, это просто образ. Нет никакого трупа, но есть человеческое безразличие и иерархия ценностей взрослых людей, "пожирающих" своих детей. Спасибо автору за впечатление от чего-то неожиданного и странного.

27 марта 2013 г., 14:22

Я прочла ее еще вчера, но меня все еще подташнивает. Автор нам с легкостью описывает добрый русский обряд, в котором на 16-летие Настеньки, ее готовят на углях. Все было б не так отвратительно, если бы не подробности. Фу. Умоляю вас, не читайте это, поверьте на слово.

5 августа 2012 г., 14:12

Прочла достаточное количество книг,но ТАКОГО еще не встречала!Отвратительный сюжет,мерзко и пошло!Это книга состоит в списке
"27 книг, которые должна прочитать до 27 лет каждая девушка"
Рассказ “Настенька” отличается от “Темных аллей” точно так же, как взрослая жизнь от детства. И уж если начинать взрослую жизнь, то с рассказа “Настенька”. Тогда дальше не страшно будет.
Начинать взрослую жизнь с чего?С зажаривания людей?Полный абсурд!
Сложилось впечатление,что книга пропагандирует каннибализм.

Сочно треснули суставы, жареные ноги разошлись и
развалились, брызгая соком рвущегося мяса. Скрытый ляжками от жара печи,
лобок светился нежнейшей белизной и казался фарфоровым. Два темных паховых
провала с вывернутыми костями и дымящимся мясом оттеняли его. Поток
коричневого сока хлынул на блюдо.

Батюшка воткнул ложечку в глаз жареной головы, решительно повернул:
Настин глаз оказался на ложечке. Зрачок был белым, но ореол остался все тем
же зеленовато-серым. Аппетитно посолив и поперчив глаз, батюшка выжал на
него лимонного сока и отправил в рот.

Ничего,кроме тошнотворности,эта книга не вызывает!
Дальше,к чему все эти РАМО, МАМО, НАМО?Еще и гвозди присобачили!Сцена "с рукой дочери" вообще не обсуждается!Вообщем,оценки выше чем 1 такое "произведение"не заслуживает!Не читайте!

Все рецензии читателей...