4,6

Короткая повесть о послевоенной жизни старшего лейтенанта Антонины Федоровны Иваньшиной, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны, бывшего командира пехотной роты.

4 апреля 2024 г. 21:58

Одноимённый сериал, показанный по ТВ, вызвал снова интерес к творчеству одного из моих любимых авторов — Бориса Васильева
Повесть легла лишь в основу сериала, в киноверсии история героини далека от оригинала, но первоначальная задумка автора сохранена.

Васильев в своём творчестве очень много посвятил теме женщин на войне.
Писатель одним из первых поднял эту тему, он сам видел, как тяжело приходилось женщинам участвовать в военных действиях, и всегда считал, что им там не место. По его мнению место женщины в тылу, в госпиталях – лечить и утешать раненых, выходить замуж, рожать и поднимать детей.

"Война – мужское занятие: она вскрывала в тебе мужские черты, тщательно пряча женские. Нет, не у всех конечно: медперсонала это не касалось, там как раз иное ценилось, подчеркнуто женское,…

Впервые опубликовано «3намя», 1986, № 2, стр. 89-140.

Форма: повесть

Оригинальное название: Неопалимая купина

Дата написания: 1986

Первая публикация: 1986

Кураторы

4 апреля 2024 г. 21:58

Васильев в своём творчестве очень много посвятил теме женщин на войне.

29 декабря 2022 г. 17:12

Пронзительное, полное скрытой за жизнерадостностью тоски - как вся жизнь Антонины - произведение. Короткое, но полностью отражающее всё - и пустую, хотя и насыщенную, жизнь, и добро, и зло. И вечную борьбу, в которой существовала ГГ. Борьбу с неприветливым миром. Она старалась быть милой - сквозь зубы. Она испытала очень много тоски. Её жизнь была такой горькой, невзирая на мелькающее иногда счастье - чужое, не её - что, наверное, эта смерть была своевременной. Хорошо, что не в огне. Хорошо, что выручил старый фронтовой друг.

Очень сильное произведение. Очень ёмкое.

Флэшмоб 2023: 3/50.

Подборки