4,6

Голод и нужда обрушились на село Никласа. Сколько людей не переживут зиму? И тут Никлас случайно подсмотрел, как тролль достал шесть зёрен из кожаного мешка и за несколько минут вырастил целое поле пшеницы. Решил Никлас во чтобы ни стало добыть волшебный мешок. Но клад найти непросто, а ещё сложнее его удержать: только ночью можно найти этот мешок, а вытащить — с восходом солнца. За это время тролли так запугают, что не захочешь и клада, а выпустишь мешок из рук или промолвишь лишь слово, а сокровище — раз! — и исчезло.

lutra-lo

8 мая 2023 г. 12:19

5 Тролль не подарок

Эта сказка понравилась мне своей неоднозначностью и интригой, здесь будет счастливый конец, или забросивший работу крестьянин потерпит поражение, и это будет дидактическая история. Оказалось, все еще лучше, и больше всего сюжет похож на Вия! Главному герою надо продержаться ночь, не отпуская волшебный мешок и не произнося ни слова. А испытания выдались на его долю ух какие тяжелые. Очень интересная сказка, очень мощная магия троллей!

Сказка прочитана в Литературном турнире.

Форма: сказка

Оригинальное название: Skinnpåsen

Дата написания: 1908

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

lutra-lo

8 мая 2023 г. 12:19

5 Тролль не подарок

Сказка прочитана в Литературном турнире.