4,6

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

Ank

21 апреля 2023 г. 15:25

5 О том, что случается

Жизнь - штука сложная, в чём-то несправедливая, социум зачастую жесток, но, хотим мы этого или нет, приходится приспосабливаться к социуму, иначе какая жизнь?
Все мы так или иначе подвергались в жизни травле. Гуляя с ребенком на детской площадке, я иной раз наблюдаю как зарождается травля даже в песочнице, среди почти что малышей. Это - естественный природный механизм по отсеиванию слабых. Другой вопрос - а справедливы ли задиры, обижающие слабого? Кто дал им право возвысить себя среди прочих? Они сами так решили, поскольку инстинктивно понимают правило естественного отбора - съешь или будешь съеден. Человек - социальное животное, и от него требуется сделать выбор: вступить в стаю, либо возглавить её. Те, кто не делает свой выбор, попадают в категорию изгоев. Увы, это одно из негласных…

Рассказ первоначально издан в апрельском номере Журнала фэнтези и научной фантастики за 1959 год и получил Премию «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: Flowers for Algernon

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1966

Перевод: Светлана Васильева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1960 г.Хьюго (Рассказ)

Кураторы

21 апреля 2023 г. 15:25

5 О том, что случается

16 января 2023 г. 16:11

Пронзительный рассказ о человеческой сути: о злобе, надменности, завистливости, но также и о искренней доброте. Для такого короткого произведения - просто замечательно. Начал с рассказа, теперь хочу прочесть и роман, хотя боюсь, что там может быть всё затянуто.