4,2

Автор использует метафоры, чтобы показать состояние мужчин на войне, основываясь на собственных впечатлениях, полученных на фронтах Вьетнама. В книге О’Брайен размывает границы между художественной и научной литературой.

Japanese_Tiger

17 января 2024 г. 15:50

5 Умирает что-то прекрасное

Я получил эту книгу в подарок на новый год. Крайне..интересный получился выбор. Сейчас объясню, что к чему. Итак, книга эта являются эдаким сборником рассказов ветерана войны во Вьетнаме. Молодой парень, только что со школьной скамьи, летит на другой конец Земли ради неправой войны. Да, параллели с "На Западном фронте без перемен" Эриха Марии Ремарка не избежать, ибо романы схожи во многих мыслях. Видимо, пережившие ад войны получают схожие травмы. Разумеется, как и с произведением о Первой Мировой войне, эту книгу было тяжело читать. Жестокость, цинизм, шуточки, байки, последствия, трава, смерть и абсолютная..отрешённость этих событий от цивилизации. Это устрашает. Автор, кстати, очень тонкий психолог. Он смог поведать и о любви, и о сложных чувствах командира, и о военном цинизме, и о…

«Что они несли с собой» – это роман в рассказах, включающий в себя следующие произведения:
Что они несли с собой / The Things They Carried (1987)
Любовь / Love
Призраки врага / The Ghost Soldiers
Ночная жизнь / Night Life
Жизнь умерших / The Lives of the Dead

Награды и премии:
Heartland Prize, 1990 // Художественная литература (сборник)
Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1993 // Роман или книга стихов (США; сборник)
Номинации на премии:
Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1990 // Художественная литература (сборник)
Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1991 // Художественная книга

Форма: роман

Оригинальное название: The Things They Carried

Дата написания: 1990

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1990 г.Премия за лучшую иностранную книгу (Роман)
Номинант: 1991 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
1990 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Japanese_Tiger

17 января 2024 г. 15:50

5 Умирает что-то прекрасное

10 февраля 2024 г. 18:18

Прекрасная антивоенная книга. Рассказы в ней перетекают один в другой. По словам автора, они могут быть не правдой и правдой одновременно. Его главная задача дать возможность читателю почувствовать то, что ощущает автор. Помимо описания будней войны, О'Браен метафорически и философски осмысляет смерть и страх. Страх быть мертвым.