Пиковая Дама и другие

Издательство: Вагриус

nkb

14 июля 2023 г. 19:15

2.5 Сладострастные сплетницы старой Москвы

Начала читать, потому что увидела в одном сообществе рекомендацию про "Пиковую даму" - а это оказался целый сборник рассказов.

Перо у Улицкой бойкое. Но у них с Толстым есть общее неприятное свойство - оба обожают непременно наговорить гадостей обо всех своих героях. Исключений нет.

И вот вроде бы и интересно завернутый рассказ, и читаешь быстро, и хочется все до конца увидеть. А послевкусие донельзя гадостное.

Как будто проходил мимо лавочки с бабульками и случайно окунулся в их вдохновенное сплетничанье обо всех соседях.

А еще - для меня тут снова видна грань той самой слезливой асадовщины. Улицкая умело балансирует и не срывается в откровенно пошлое, но временами опасно приближается.

Перечитывать не буду. Однозначно вношу в категорию "желтое" - такое я могу читать только в простуде или по…

Счастливые Рассказ, стр. 9-15
Дар нерукотворный
Рассказ, стр. 123-144
Чужие дети
Рассказ, стр. 145-161
Второго марта того же года...
Рассказ, стр. 161-180

ISBN: 5-264-00720-9

Год издания: 2001

Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 320

nkb

14 июля 2023 г. 19:15

2.5 Сладострастные сплетницы старой Москвы

29 июня 2023 г. 12:59

4 О черезмерной любви к себе и не любви

После прочтения книги ощущается тяжелый осадок на душе.

О чем книга? Об отсутствии гармонии, о перегибах, отсутствии любви и уважении.

Героиня Мур капризная,  властная, эгоистичная, черезмерно любящая себя. Мне напоминает попрыгунью-Стрекозу. Всю молодость и жизнь пропела и проплясала и дочь ей была не нужна.
Свою жизнь она посвятила себе и исполнению своих желаний и капризов.
И жизнь других заключалась в служении ей.

Дочь Анна...переживала за нее в течение всего рассказа. Полная противоположность матери. Полное отсутствие любви к себе. Как дочь она прекрасно заботилась о матери, но потеряла себя. Она уже освоилась в своем "болотце" полного подчинения,сложно было представить свою жизнь по-другому. Приезд Марека стал для нее глотком свежего воздуха, толкнул на изменения, впервые пойти…