4,2

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

24 сентября 2021 г. 14:05

4 Что и требовалось... полинезать

Моэм сразу же формулирует тезис, который собирается развить в рассказе. Вроде бы.

Мудрый путешественник странствует лишь в своем воображении.

И чуть дальше.

Самые прекрасные путешествия - это те, которые вы совершаете, сидя у камина, ибо тогда вы не утрачиваете иллюзий.

В доказательство нам предлагается посетить Гонолулу, в котором под налётом цивилизации тщетно пытаться найти следы первобытных верований. Впрочем, белый проводник из уже коренного гонолульского бомонда, берётся доказать обратное, познакомив нас с капитаном, лишённым патента и вынужденным работать на не слишком щепетильного судовладельца-китайца. Капитан, дескать, этот напрямую столкнулся с примером язычества, причём, как со знаком «плюс», так и «минус». Или наоборот? Неужели нам собираются пощекотать нервы очередной…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Honolulu

Дата написания: 1921

Перевод: Г. Веснина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

24 сентября 2021 г. 14:05

4 Что и требовалось... полинезать

Мудрый путешественник странствует лишь в своем воображении.

И чуть дальше.

ksantippa

13 октября 2021 г. 10:39

Автору в который раз удалось меня удивить! У него получилось в таком маленьком тексте рассказать о многом и, когда читататель проникся содержанием, рассыпать всю представшую перед глазами картинку. Я уже встречалась с подобным в другом рассказе Моэма - Сомерсет Моэм - Поэт Немного о содержании. Некий джентльмен приезжает, в качестве туриста, в Гонолулу, где обзаводится некоторыми знакомствами. Однажды, в баре, его представляют капитану Батлеру. У этого человека за плечами темное прошлое и он, несомненно, вызывает интерес. Рассказчик оказывается приглашенным на судно капитана, где ему предстоит услышать весьма странную и невероятную историю. Сам рассказ наполнен верованиями туземцев, их таинственными ритуалами. Читать было интересно, а концовка меня удивила.

Мудрый путешественник…