В книгу вошли рассказы: «Толстый и тонкий», «Ионыч», «Человек в футляре» и «Крыжовник».
Издательство: Советская Россия

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

10 января 2024 г. 21:36

Потрясающее произведение великого Антона Чехова. Грустная история об учителе Беликове. Учитель гимназии Буркин рассказывает о Беликове своему приятелю Ивану Чимша-Гималайскому.

Беликов - человек со странностями. Он - человек привычки. При этом еще и интроверт. И для всего общества - он человек-футляр. Беликов боится перемен, и это на мой взгляд его главная проблема. Мир меняется, а он и остался спать под пологом, но ведь это его выбор! Он единственный, кто не боится отстаивать свою точку зрения и выделяться из толпы. Порой категорично и это никому не нравится. Но на мой взгляд, Чехов высмеивает не столько Беликова, сколько все общество. Горожане ведут себя как жестокие дети, «обзываясь» и высмеивая взрослого мужчину, а брат Вареньки вообще спускает его с лестницы. При этом Варенька…

Толстый и тонкий, рассказ

стр. 37-46

Год издания: 1985

Мягкая обложка, 48 стр.
Тираж: 500 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х196 мм)

Антон Чехов «Ионыч»

Антон Чехов «Толстый и тонкий»

Антон Чехов «Человек в футляре»

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

10 января 2024 г. 21:36

Javen

24 января 2024 г. 10:06

Чехов использует в этом рассказе композиционный прием рамки. То есть история рассказывается не напрямую нам, а через беседу двух охотников, которые рассказывают друг другу истории. И вот одна из таких историй. Таким приемом, как мне кажется, автор сделал довольно не правдоподобную историю, более жизненной. Сами люди рассказывают, что такое произошло. И на самом деле слишком уж человек футляре гиперболичен. Но те, или иные черты футлярного человека мы встречаем повсюду. Кто-то не решается начать новый проект, как бы чего не вышло. Кто-то не считает, что раз не запрещено, то можно. И делает только то, что по регламенту положено и не больше, и не меньше. Живут так и не радуются жизни, потому как это не прописано в циркулярах, радоваться. Да и чему радоваться.