3,9

Вера Павловна работает уборщицей в туалете. Она придерживается солипсизма — философского учения, согласно которому все вокруг — порождение человеческого сознания.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 14:14

Солипсизм и говнопокалипсис. Как всегда - остроумно, эрудированно, иронично. Точно подмеченные приметы времени и нарочитый абсурд происходящего. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Дата написания: 1992

Номинант: 1993 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)
1992 г.Великое Кольцо (Малая форма)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 14:14

27 июня 2019 г. 21:37

Из моего опыта общения с автором кажется, что тема перестройки в его произведениях прослеживается весьма часто. Не могу избавиться от ощущения, что мне рассказ напомнил слова мамушки из «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Вы ведь всего-то навсего мул в лошадиной сбруе.

Словно что-то и меняется, но по сути-то под фасадом остаётся то самое, то, что не скрыть, поэтому Вера и слышала зарахи, звуки, которых не было. Все изменения, проходившие под игидой улучшений, по сути просто латали недостатки. На мрй взгляд, это одна из мыслей автора в этом произведении. Есть и другие, но их я, наверное, осмыслю позже, перечитав. Ведь, как известно, произведения Пелевина, где тесно сплетаются философия, сатира, политология, история и некий магический, шаманский эфеект всегда неоднозначны.

Издания