Фельдшер Курятин подменяет врача в земской больнице. К нему приходит дьячок с больным зубом. Справиться с зубом — не такая простая задача, как представлялось фельдшеру поначалу.

13 апреля 2023 г. 21:42

Антон Павлович Чехов по образованию был врачом, поэтому в данном рассказе он описал неопытного врача (возможно он был свидетелем такой ситуации). К фельдшеру Курятину приходит дьяк Вонмигласов с зубной болью и Курятин принимает решение рвать зуб. Это произведение о том, что нужно серьёзно относиться к своему делу, особенно если от этого зависит жизнь других людей; и не стоит браться за дело, в котором ты не особо понимаешь. Главная мысль рассказа состоит в том, что излишняя самоуверенность это плохо, должны обязательно быть умения и опыт. Автор высмеивает людей, которые не признают своих ошибок и всегда находят оправдания, обвиняя других. Это произведение учит тому, что лучше признаться, что ты чего-то не можешь сделать, чем причинить вред, делая это плохо. Мне понравился этот короткий,…

Впервые — «Осколки», 1884, № 32, 11 августа (ценз. разр. 10 августа), стр. 3—4, с подзаголовком: Сценка. Подпись: А. Чехонте.

Включено без подзаголовка в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886.

Вошло с некоторыми стилистическими поправками в издание А. Ф. Маркса.

Рассказ написан, вероятно, в первых числах августа 1884 г. 8 августа 1884 г. Лейкин писал Чехову: «Получил вчера Ваше письмо от 4 августа с приложением двух статеек. „Хирургию“ тотчас же послал набирать» (ГБЛ).

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, польский и сербскохорватский языки.

В 1909 году состоялся и первый опыт перенесения на экран произведений А.П.Чехова. Фильм "Хирургия", снятый Петром Чардыниным, не сохранился.

1939 — Хирургия

Форма: рассказ

Оригинальное название: Хирургия

Дата написания: 1884

Первая публикация: 1884

13 апреля 2023 г. 21:42

tretyakow

28 января 2023 г. 00:57

Юмор рассказа "Хирургия" заключается в том, что самоуверенный фельдшер почему-то решил, что нет ничего проще вырвать зуб человеку, и смело взялся не за своё дело, а когда у него начались проблемы, пациент стал вести себя с точки зрения фельдшера очень некрасиво, стал мешать ему и торопить, просил поскорее избавить от больного зуба, и тем самым еще больше нервировал горе-медика. И, да, в конце концов он всё же вывел-таки его из себя. Прочитайте, как это было. Рассказ очень смешной, особенно для тех, у кого не болят зубы.

Подборки

Издания