4,4

Король Богемии попал в неприятную ситуацию — оперная певица Ирен Адлер угрожают послать их совместную фотографию будущей жене короля. Это грозит обернуться небывалым по своему масштабу скандалом. Шерлок Холмс берётся за это расследование, которое откроет для него новые горизонты женского ума.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №3

thali

13 февраля 2024 г. 19:36

Артур Конан-Дойль "Скандал в Богемии"

Кража небольшой частной фотографии обычно не является уникальным преступлением, если бы не одно но: на фотокарточке о которой пойдет речь в этом небольшом произведении запечатлен сам Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон Ормштейн, великий князь Кассель-Фельштейнский и наследственный король  Богемии вместе с мисс Ирэн Адлер, очаровательной и талантливой американской актрисой, которая с помощью этой нежелательной фотографии вознамерилась расстроить предстоящую королевскую свадьбу с одной не в меру щепетильной скандинавской принцессой. Ясно как божий день, что этот весьма опасный клочок картона у нее нужно выкрасть как можно скорее, вот только каким образом ? Несколько предыдущих попыток нанятых для этой цели лондонских взломщиков и грабителей не увенчались…

К Шерлоку Холмсу обращается скрывающий лицо дворянин, назвавшийся графом фон Краммом. Сыщика не обманывает маскарад — он прямо обращается к визитёру «ваше величество» и называет его имя: Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон Ормштейн, великий князь Кассель-Фельштейнский и наследственный король Богемии. Клиента шантажирует авантюристка Ирэн Адлер: когда-то король и Ирэн были близки, но впоследствии расстались. Теперь король собирается жениться на соответствующей его происхождению женщине, а Ирэн угрожает расстроить свадьбу, передав семье невесты компрометирующую фотографию, на которой Ормштейн и она сняты вместе. Король хочет, чтобы Холмс любыми путями добыл эту фотографию. Ранее он уже нанимал взломщиков и грабителей, они перерыли весь дом Ирэн и обыскали её саму, но фотография найдена не была.

Задание не слишком нравится Холмсу, но он принимается за дело. В процессе расследования Холмс, следивший за Ирэн в образе обычного лондонского нищего, оказывается в церкви в момент, когда Ирэн и её возлюбленный, некий адвокат, хотят обвенчаться, но священник наотрез отказывается совершать обряд без свидетелей, поскольку у пары не выполнены какие-то формальности. Появление «нищего»-Холмса решает проблему — его приглашают в качестве свидетеля и он получает от Ирэн золотой соверен за услуги.

Акция, предпринятая Холмсом с помощью Уотсона и нанятых людей, позволяет ему проникнуть в дом Ирэн и узнать, где лежит фотография. На следующий день, придя вместе с королём в дом Ирэн, они находят в тайнике лишь письмо от неё. Ирэн пишет, что, выйдя замуж, не собирается более чинить препятствий для брака короля. Искомая фотография отсутствует. Приложенную к письму фотографию, на которой изображена одна Адлер, Шерлок Холмс оставляет себе в качестве платы за неудачно проведённое дело. Ирэн Адлер навсегда остаётся для Холмса идеалом женщины, единственной, от которой он потерпел поражение, той, которую он называет «Та Женщина» (англ. The Woman).

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Scandal in Bohemia

Дата написания: 1891

Первая публикация: 2009

Перевод: В. Михалюк

Язык: Русский (в оригинале Английский)

thali

13 февраля 2024 г. 19:36

Артур Конан-Дойль "Скандал в Богемии"

8 января 2024 г. 12:03

5 "Наконец-то достойный соперник..."

До этого вообще не воспринимала повести, но тут все изменилось. Даже если бы я не читала до этого другие книги про Шерлока Холмса и не знала его историю, мне все равно было бы интересно!
Автор находит очень интересные типы личности для клиентов Холмса.
Очень хотела познакомиться с Ирэн Адлер после сериала. Напрямую встречи с ней вообще нет, всё практически со слов, а основное раскрытие её потенциала идёт через письмо в конце произведения. Но очень хочется увидеть её ещё раз!
Нравится что Уотсона не отстранили от процесса, несмотря на брак. В самой повести темы брака не было, но впереди столько книг, что, думаю ещё наверстается.
Видно, как Шерлока зацепила новая героиня. Даже называет он её особенно, "эта женщина". Возможно он и не влюблен, но интерес определённый имеется.
История очень…

Подборки

Статьи о произведении

Шерлок Холмс и дело о токсичной маскулинности

Шерлок Холмс – самый знаменитый сыщик всех времен. С момента его создания молодым шотландским врачом Артуром Конаном Дойлом в 1892 году едва ли найдется десятилетие, не подарившее нам новую пьесу, телесериал, фильм или книгу о Шерлоке Холмсе. В 2010 году британские телеэкраны взорвал свежий взгляд на Шерлока Холмса. Этот современный «Шерлок», главную роль в котором исполнил Бенедикт Камбербэтч, породил фандом абсолютно нового уровня и увеличил продажи книг-первоисточников на 53%. Особое удовольствие люди получали от игривой сексуальной привлекательности Камбербэтча. В 2012 году по горячим следам появилась американская версия – сериал…