3,6

6 апреля 2012 г. 14:59

Небольшой рассказ, написанный… не со слов, нет. Из мировоззрения ребенка. Из непосредственности, свойственной только детям. Из мира, где все проходит, но ничего не меняется, пока не кончится лето. Целый зоопарк летает, скачет и резвится вокруг человека, который всех их любит. И этот человек — папа.

С одной стороны, этот рассказ, как и вся проза Туве Янссон, в значительной степени автобиографичен. Но, как и вся проза Туве Янссон, насквозь фантастичен. За это мы её и любим :)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Husdjur och fruar

Первая публикация: 1968

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

6 апреля 2012 г. 14:59

10 января 2010 г. 11:57

Боже, что это!!??

Короткий рассказ о домашних животных.. О том, какие они противные, глупые, и - не побоюсь сказать - даже тупые: «Кошки! Они тоже ничего не понимали. Они — просто жирные пудинги, которые только и делали, что спали или же были красивыми и дикими и чихали на папу!» Такое отношение автора даже не кажется смешным, даже наоборот – читать мне было.. возмутительно!

«Кроме того, они гадили на мамины рисунки, а еще хуже — ей в волосы!»

...