4,3

Если вам принесли маленькую деревянную коробку с единственной кнопкой, закрытой стеклянным колпачком, то не спешите считать, что это рекламный трюк торговца. Если вы нажмете кнопку, где-то в мире умрет незнакомый вам человек, и вы получите пятьдесят тысяч долларов. Кто потянется нажать кнопку?

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 января 2023 г. 12:15

5 Ёмко! Метко! Кратко.

Вот это да. Страниц всего чуть-чуть, а как под дых… представила ж картину, как, допустим, я и муж мой, вместо Нормы и Артура, как он брюзжит, а я… а может, я брюзжу, а муж, наоборот. Чья жизнь важнее? Кто сие решает? Кому пришел черед кормить червей… Туземец в Конго али общий друг… Кого подвину я… да нет, ну что вы… А если денег столько, что соблазн… А впрочем, так ли он, соблазн этот велик?

Пришла супругам Льюис, странная посылка, а с ней записка:

"Мистер Стюарт зайдет к вам в 20.00".

В восемь и зашел… и предложил ведь…

С одной стороны, мне понятно любопытство, начальное любопытство Нормы, сама и не менее. С другой… моя совесть родилась, то ли, к сожалению, а то ли к счастью, раньше меня. Останусь без Европы я, с коттеджем).

P.S.: а вообще, в качестве намека, может даже спойлера, вам,…

Сериал "Сумеречная зона" (1985-1989), Великобритания, Канада, США, 1 сезон 50 серия
Художественный фильм "Посылка" (2009), США

Форма: рассказ

Оригинальное название: Button, Button

Дата написания: 1970

Первая публикация: 2017

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 января 2023 г. 12:15

5 Ёмко! Метко! Кратко.

Пришла супругам Льюис, странная посылка, а с ней записка:

"Мистер Стюарт зайдет к вам в 20.00".

В восемь и зашел… и предложил ведь…

P.S.: а вообще, в качестве намека, может даже спойлера, вам,…

Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2023 г. 17:17

Чуть меньше двух страниц экранного текста, а как раскрыта тема! Да, избитая, старая, как мир, но тем не менее никогда не помешает вновь к ней обратиться.

Очень страшно наблюдать за Нормой. Очень хорошо понимаешь Артура. И очень сильно ощущаешь, как яд искушения и легкой добычи может проникнуть в человека, несмотря на то, что поставлено на кон. Что для нас чья-то незнакомая жизнь?

Концовка логична. И как точно бьёт последняя фраза. Отличный рассказ.