4,1

morvera

10 октября 2021 г. 21:21

4 Коко- человек, сделавшая сама себя

Было бы банально написать - история жизни и творчества.
Габриэль или Коко, не очень любила вспоминать о своем тяжёлом детстве, ее мама умерла совсем молодой, а Коко с сестрами отдали в монастырь, а потом в пансион, пребывание в которых закалило ее характер.
Стройная, милая, она наперекор всем начинает носить брюки( как мужчины!) и это 1914 год, где все дамы ходят в шляпах и платьях!
Открыв свой салон, и начав со шляп,Габриель постепенно переходит к пошиву одежды.
А увидев постановки Дягилева и впечатлившись ими, вручает ему чек для продолжения "Весны Священной"- ведь чтобы совершить такой поступок, нужно самой познать бедность ...
Но все, конечно знают Коко по известным духам - Шанель  №5 - в юности она ставила на лошадь, бежавшую под этим номером, и выигрывала .
Дружба с известными людьми, с…

morvera

10 октября 2021 г. 21:21

4 Коко- человек, сделавшая сама себя

Было бы банально написать - история жизни и творчества.
Дружба с известными людьми, с…

smmar

27 ноября 2012 г. 09:16

Герцогинь много, а Мадемуазель Шанэль одна

Я очень хотела прочитать эту книгу, она такая красивая: обложка, бумага, черно-белые иллюстрации! И, что интриговало - написана не сухим языком биографа, а подругой Габриэль Шанэль. Однако, по всей видимости, для того, чтобы писать книги, а, тем более, биографии, нужно несколько большее, чем дружба со знаменитостью. Талант, например.

Иначе получится то, что получилось у Клод Делэ: бесконечные акценты на одних и тех же моментах; выхваченные из контекста цитаты; постоянные отступления на жизнеописания друзей и знакомых (эй, минуточку, я хотела почитать о Шанэль, а не о муже её сестры!); а под конец и вовсе – скука.

Да, мы узнаем, что Она была чрезвычайно свободолюбивой и самостоятельной; что отец, которого в ее жизни было так мало, сыграл-таки…