3,4

Небольшая зарисовка, описывающая один вечер из жизни деревенских мальчишек.

21 февраля 2021 г. 13:19

Аннотация очень емкая: это именно небольшая зарисовка, описывающая один вечер из жизни деревенских мальчишек. От Кафки всегда ожидаешь чего-нибудь запутанного, непонятного, абсурдного или иносказательного. А тут абсолютно ничего подобного нет. Невольно даже проскочила ассоциация с Брэдбери, удивительно.

В сюжете нет ничего такого, что заставило бы задуматься. Очень ровно, тихо и спокойно, почти в ностальгическом ключе, описаны вечерние мальчишеские игры, возвращение домой уже в ночи. Не могу сказать, что рассказ тронул или умилил, но я определенно отдохнула за его чтением.

Интригующее начало сборника рассказов Франца Кафки, интересно, что же будет дальше.

Прочитано в рамках Собери их всех!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Kinder auf der Landstrasse

Дата написания: 1913

Первая публикация: 2009

Перевод: В. Белоножко

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

21 февраля 2021 г. 13:19

Прочитано в рамках Собери их всех!