4,2

Зима. Обычное явление природы. Однако если в августе начинает идти снег и температура воздуха опускается настолько, что выжить в этом холоде невозможно, все стремятся в «Тёплый край». Билеты на поезд, идущий в благословенный край, где можно выжить, куплены за бешеные деньги, но не каждый способен понять, что ему не хватило места в поезде. Вот тут-то и выясняется, кто что из себя представляет…

22 сентября 2022 г. 17:27

4.5 - Вертолет отвезет нас в Теплый Край? - спросил младший мальчик. Мужчина кивнул. - Да, конечно. В Теплый Край. Ты лучше ляг и поспи, он не скоро до нас доберется.

Очень страшный рассказ, и не ужасами, какими то или чудищами. А именно, что реальным страхом. Причем с учетом современных реалий, вполне себе может быть правдой жизни.

Написан в 1992 году, а напечатали в 1993 году. 30 лет прошло.

Сюжет фантастичный, суровый и жесткий.

Сюжет.

Идет похолодание, вечная Зима. И есть только одно место - Теплый Край, где всем будет тепло. Но попасть туда могут лишь избранные, купив специальный билет. Беженцы потоком идут к поездам, но попасть туда не просто.

Подробнее.

Безысходность, наверное первое, что мне пришло в голову после прочтения рассказа. А с другой стороны, вера в людей, хоть не во всех, но все же.

Мне это напомнило песню В.С. Высоцкого

Форма: рассказ

Оригинальное название: Поезд в Теплый край

Дата написания: 1992

Первая публикация: 1993

Номинант: 2002 г.Премия SFinks (Зарубежный рассказ года)
1994 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)
1993 г.Великое Кольцо (Малая форма)

22 сентября 2022 г. 17:27

Написан в 1992 году, а напечатали в 1993 году. 30 лет прошло.

Сюжет фантастичный, суровый и жесткий.

Сюжет.

Парня в горы тяни -
рискни…

1 августа 2022 г. 12:22

4 Знакомая тема

Напомнило сериал Сквозь снег. Кстати, рекомендую посмотреть, именно сериал. Великолепен и тема раскрыта отлично.

Не устаю говорить, что в рассказе всегда так скомкано. Может так и задумано. Поступок героя отважный, наверное, лег в основу рассказа. Грустный конец, очевидный и понятный.

После него захотелось прочесть что-то еще, точнее следующий рассказ, чтобы нивелировать осадок.

Подборки

Издания