4,3

После шестнадцатой рюмки отставного коллежского секретаря Лахматова, бывшего чиновника интендантского управления, посещает черт, он же дьявол, состоящий чиновником особых поручений при особе его превосходительства директора адской канцелярии г. Сатаны.

1 февраля 2024 г. 14:59

5 Может это не черти нас учат?

Каким мы себе представляем черта? Черное небольшое существо с пяточком, рогами, хвостом и копытами. В принципе, Чехов и описывает какого-то похожего господина, но вот только по сему выходит, что именно люди научили чертей многому, а не наоборот, например, брать взятки, а соблазняют и развращают и без помощи помощников Сатаны.  Этакая беседа раскрывает, что в ком-то смысле люди даже хуже чертей и уже в их помощи не нуждаются,а все очень даже наоборот.

Форма: рассказ

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1886

1 февраля 2024 г. 14:59

5 Может это не черти нас учат?

31 января 2023 г. 14:11

4 — Я чёрт, или дьявол... — отрекомендовался он. — Состою чиновником особых поручений при особе его превосходительства директора адской канцелярии г. Сатаны!

Вторник время для  А.П. Чехова.
Чехов многогранный писатель. Подымает различные темы и сюжеты его произведений разнообразные. Комедия, драма, детектив, философские и психологические рассказы. И вот мне попался мистический, а может быть это был пьяный угар, кто знает, рассказ.

Год написания: 1886

Рассказ небольшой, скорее короткая зарисовка, без вступления и финальной мысли. Но яркий.

Краткое содержание.

К бывшему чиновнику Лахматову, который выпивал в одиночестве приходит чёрт, и рассказывает о своих проблемах.

Подробнее.

Мне рассказ понравился.

У нас тут два героя если вы верите в реальность появления черта или один если вы сугубо материальный человек.

Знаете, есть такое выражение допился до чертей или до зеленых чертей. Delirium tremens(алкогольный делирий) – или горячка белая.

Человек пьет…

Издания