Лина Костенко - Маруся Чурай

Интересные факты

Сюжет

Лучшая рецензия

29 июня 2011 г., 01:09

Чужа душа - то, кажуть, темний ліс.
А я кажу: не кожна, ой не кожна!
Чужа душа - то тихе море сліз.
Плювати в неї - гріх тяжкий, не можна.

Маруся отруйниця, або нещасне життя і кохання Великої української співачки

Складне життя у всій його всебічності.
А як подумать, - що таке душа?
Як той казав, це - горизонт до Вічності.

Котра дівчина чорні брови має,
то тая дівчина усі чари знає

Я думаю, цими цитатами сказано все. Трагічна доля, клятий Гриць, що не може бути самостійним та добрі люди. Усе це, компоненти цього історичного роману у віршах.
Все гарно рифмується та дуже легко читається. Цей роман можна прочитати за кілька годин, бо читаючи його, ти не зважаєш і взагалі забуваєш про час. Це щира правда від мене для всіх.
Спочатку, я думав, що "Маруся Чурай" буде схожа на Енеїду , але це виявилося зовсім не так. Все гарно та легко!
Я пишаюся, що Ліна Костенко моя співвічзниця, вона Велика Письмениця, і кожне слово в її творах це цитата, над яку треба думати та захоплюватися.
Це Українське! І цим треба обов`язково пишатися всім українцям, а також Світові, за те, що не перевелися талановиті люди в Світі!

Ещё 3 рецензии

Лучшая цитата

Моя любов чолом сягала неба,
а Гриць ходив ногами по землі.

Ещё 40 цитат
2 апреля 2012 г., 18:58

Я очень люблю поэзию Лины Костенко, но вот "Марусю Чурай" долго-долго откладывала на потом. Почему? Сейчас я и сама искренне удивляюсь, но, думаю, всё же оттого, что сочетание полулегендарной личности Чурай, антуража национально-освободительной войны и исторического романа в стихах виделось мне наполненной пафосом заунывной патриотической агиткой.

Но на деле "Маруся Чурай" - это нечто совсем другое.

Це - пiсня. Це - душа.

Не больше и не меньше, "Маруся" - это квинтэссенция всего прекрасного, что может только быть в украинской литературе. Завораживающая любовная история, невероятные образы главных героев (в отличие от часто заштампованных персонажей, и Маруся, и Гриць, и Искра не только полноценно выписанные образы, но и потрясающие в своей настоящности люди), огромная и всепоглощающая любовь к своей стране, и язык - господи, язык завораживает, пленяет, кружит и рисует невероятные картины.

Я влюбилась буквально с первых строф и пропала насовсем, смахивала непрошенные слёзы и запоем глотала строки, переживала, злилась и разговаривала ямбом ещё долго после того, как прозвучали последние слова.

Цю не спiвайте. Я ж iще жива!

Прекрасно.

Некоторые люди говорят, что имя влияет на судьбу человека, играет определенную роль в становлении его характера. Давайте соберем здесь книги, которые в своих названиях содержат имена людей. Думаю, приятно будет каждому из нас увидеть в этом списке свое имя.
Правила:
1) Не добавлять биографии, мемуары и тп, которые заведомо содержат имя человека, потому что о нем речь в книге (Например, Александр Пушкин. Биография)
2) Не добавлять романы об исторических личностях (Например, Александр Македонский)
3) Подписывайтесь ником и излагайте краткое отношение к книге и кем в книге является человек, имя которого на обложке.
4) Добавляйте книги, которые вы прочитали.

Имена, имеющиеся в списке:

Агнес Адриан Азазель Айвенго Алена Али Алиса Амалия Анаста Анастасия Анжелика Анна Аня Артемис Артур Архип Ася Афродита Аэлита Балда Бетта Билл Билли Билли Бриджит Вера Вероника Вертер Весли Вьюга Гамлет Гаргантюа Гарп Гарри Гекльберри Генрих Гертруда Горио Гэм Гэтсби Даруся Дейзи Джайлс Джейн Дживс Джозеф Джон Джонатан Джонатан Джульетта Дина Динка Дориан Доуэль Дэвид Дэмьен Дэниэл Дюймовочка Евгений Евгения Жюльетта Жюстина Заратустра Золушка Ибрагим Иван Изабель Изергиль Иоанна Иуда Калле Каталина Катя Керри Кира Клавдий Клаудия Консуэло Лаэрт Ленька Лиза Лолита Луцилий Любка Макар Макбет Максвелл Малоссен Маргарита Марго Мартин Матрена Маша Машенька Морозко Мэри Нана Незнайка Неточка Нино Нэнси Одиссей Олег Олеся Оливер Орланда Оскар Отелло Оуэн Пантагрюэль Пелагия Пеппи Пи Питер Поллианна Расмус Ребекка Ричард Ришелье Робинзон Роджер Ромео Рони Рэнт Саламбо Салтан Сен Сиддхартха Скарлетт Смилла Соня София Спартак Таис Таня Тарас Тарзан Тереза Тиль Тим Том Трейси Тэсс Урфин Фауст Феликс Хуан Хурин Чарли Челкаш Черстин Четверг Шантарам Шарбук Шерлок Шидзуко Эдичка Эмиль Эмма Юдифь

Подборка содержит в себе 100 лучших произведений написанных украинскими писателями, которые оценены читателями LiveLib.
P.S В подборку не включены современные украинские писатели и произведения

Подборка книг, в которых рассказывается или упоминаются события славной эпохи украинского козачества

15 января 2013 г., 20:18

Не уявляю канон української літератури без "Марусі Чурай". Це книга, після якої щемить серце і болить душа. Одна з моїх улюблених, яка перечитувалася до дірок, мільйон разів, і ніколи не набридала. Яка заучувалася напам'ять по п'ять і більше сторінок підряд. Цитати з якої - то тут, то там - і нині використовую в розмовах.
Немає відчуття вимушеності. "Маруся..." дійсно справляє враження цілком природного, "невимученого" роману. Архаїзми використані доречно, характери виписано яскраво, докладно. Усе в ній так, як має бути. "Маруся..." не залишає читача байдужим. Це, мабуть, один із тих щасливих випадків, коли шкільна програма не викликає нарікань, а домашнє завдання готується із задоволенням.
Усе вже про "Марусю..." казано-переказано. Тож - приємного читання!

1 апреля 2015 г., 10:04

Невероятно!
При всем том, что я не поклонница поэзии, тем более романа в стихах, тем более на украинском языке, мне очень даже понравилось!
После прочтения мне показалось, что все мои проблемы - сущий пустяк, что это вовсе не проблемы, это я так их назвала. А вот автор с мастерством описала то, что пришлось пережить главной героине Марусе, которую любили за ее песни. Практически, все произведение пропитано ее (и не только ее) страданиями, горестными мыслями. Я не хотела полностью с головой окунаться в произведение, постоянно отвлекалась, потому что чувства зашкаливали, и ладно, если бы положительные, а то ж ведь так душа ныла...

Комусь на світі гірше, як тобі.

Возможно, я принимала все это так близко к сердцу, потому что это было мне близко... Не судьба Маруси, а дух произведения в целом. Именно те времена, та любовь с которой описывается Полтава, любовь к родному краю, любовь к песне.
Маруся Чурай - историческая особа, жившая в XVII в. Не смотря на то, что документов, подтверждающих её существование, нет, о ней сложено много легенд, в которых говорится, что она была поэтессой и певицей, её песни были очень известны по всей Украине и сопровождали казаков в военные походы, поднимали им боевой дух.
картинка Maryfly

Цитата

Ця дівчина ... Обличчя, як з ікон.
І ви її збираєтесь карати?!
А що, як інший вибрати закон, -
не збоку вбивства, а із боку зради?Ну, є ж про зраду там які статті?
Не всяка ж кара має бути незбожна.
Що ж це виходить? Зрадити в житті
державу - злочин, а людину - можна?!

Ещё 40 цитат

История

likasladkovskaya
Стаття
Ще в школі пані Ліна стала тією поетесою, твори якоі прищепили мені любов до культури і літератури. Тоді ж написала я вперше статтю до дня народження Ліни Василівни, що була надрукована в...
Читать дальше
Ещё 1 история