Больше историй

24 августа 2014 г. 19:59

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 55

Плюс 55. Электронная книга Брайля.

Одним из плюсов электронных книг, о которых я уже упоминала, были аудиокниги, подходящие в том числе и для тех, у кого есть проблемы со зрением. Однако не всегда аудиокниги могут быть удобны для незрячих людей. Например, в том случае, если человек читает техническую или научную литературу, где содержится много чисел и формул, которые сложно воспринимать на слух.

В таких случаях люди обычно пользуются книгами со шрифтом Брайля. Бумажными. Но оказывается, что существует технически реализованная модель ридера с таким шрифтом. Есть и концепт смартфона для слепых и зрячих одновременно.

Главным достоинством электронных книг для незрячих можно считать то, что для них не нужны специализированные файлы: ридер сам способен перевести любой текст на шрифт Брайля. Это значительно расширяет возможности слепых и слабовидящих людей: теперь они могут читать что угодно, получат доступ ко всем произведениям мира, а не только к 1% - примерно столько печатных книг от общего их числа доступно для чтения незрячим.

Поэтому хочется надеяться, что такие устройства как можно скорее поступят в серийную продажу. Всё-таки 21 век на дворе, и прогресс должен приносить реальную пользу людям...

картинка Kotofeiko

А какой ридер вы имеете в виду, я слышала только о брайлевской строке.
И даже если бы его небыло, электронные книги любого формата и вообще, компьютерные технологии для незрячих просто незаменимы. Кстати, классические аудиокниги очень мало кто читает, в основном пользуются озвучивающими программами, так что для них специализированные файлы не требуются. Это бесплатно или очень дёшево, а вот электронная брайлевская строка стоит две и более тысячи евро.

Ридеры для незрячих пока только разрабатываются. Хорошо, что есть брайлевская строка, хоть и очень дорогая, конечно... Я ещё узнала про озвученные планшеты и телефоны, тоже полезная вещь. А про "говорящие" программы у меня написано как раз в плюсе про аудиокниги, даже у меня в приложении есть функция озвучивания.

Телефоны и планшеты обычные, просто на них устанавливается специальная программа. А на Эппловской продукции озвучка есть изначально, нужно только включить специальный режим и включится озвучка и изменится восприятие жестов.

А как жесты меняются?

Основное принципиальное различие заключается в том, что прикосновение к элементу не активирует элемент, а просто его озвучивает, и для активации нужно двойное касание. Так же есть множество жестов, которые вызывают меню, перебирают элементы, перемещают курсор только по заголовкам или только по ссылкам и т. д. Например, для того, чтоб попасть в контекстное меню нужно провести пальцем вверх и направо, как бы нарисовать угол. Если у вас не очень старая версия андроида, можете поставить на экран два разведённых пальца, подержать их в таком положении и он предложит перейти в подобный режим, который, оказывается, не только на яблоках предусмотрен.
Рассказать подробнее не смогу, но если интересно, можете посмотреть статью о жестах управления в системе андроид

На моём планшете можно, оказывается, включать TalkBack в настройках. И озвучивание паролей. Так что, видимо, нечто подобное предусмотрено на разных устройствах, вопрос только в качестве реализации. А статью почитаю, спасибо!