Больше историй

13 августа 2014 г. 19:50

Архыз.

В понятие «Архыз» включают территорию от посёлка Даусуз на севере (или даже от станицы Зеленчукской) и до цепи Главного Кавказского хребта на юге. «Горный район Архыз» включает верхнюю часть ущелья (верховья) Большого Зеленчука и его притоков, посёлки Архыз и Нижний Архыз. Посёлок расположен на дне большой котловины и на речных террасах (1450—1500 м). В самом поселке мы могли полюбоваться лошадками и собаками и поесть вкусных хычинов (это такие лепешки национальной кухни жителей КЧР)

картинка old_bat

Видите, как низко плывут облака? Они словно цепляются за уступы гор и не хотят с нами расставаться. Но, продолжу рассказ о самой местности. Этот горный район расположен на Западном Кавказе между отрогами Главного хребта. С севера и северо-запада он ограничен длинным хребтом Абишира-Ахуба (Боковой Кавказский хребет), с вершиной Джумаруклы-Тёбе (3182 м) отделяющим его от бассейна рек Чилик, Уруп и Кяфар. С востока возвышается хребет Ужум, который является водоразделом между реками Маруха и Кизгыч. Какие у меня горы и реки на фото - не знаю. Но, мне они нравятся.

картинка old_bat

На юге район Архыза замыкает Главный Кавказский хребет со скалистыми вершинами и значительными ледниками. Крупнейшими из них являются Софийский, Большой Кизгычский и Псышский. Между истоками рек Кизгыч и Псыш, к северу от Главного хребта, ответвляются отроги с господствующей над окружающими горами вершиной Софией (3637 м), считающейся символом Архыза. Круто обрывающийся к северу ее гребень образует Софийскую седловину и соединяется с хребтом Чегет-Чат водоразделом между реками София и Кизгыч. К северо-западу от Софии, параллельно хребту Чегет-Чат, ответвляется Софийский хребет со скалистыми вершинами Кара-Дзяш-Кая (3354 м) и Куш-Кая (3226 м).

Высоты хребта Абишира-Ахуба, закрывающие Архыз от холодных ветров, делают климат Архыза мягким и исключительно благоприятным. По характеристикам климата Архыз превосходит большинство зарубежных и отечественных горных курортов. Среднегодовая температура равна +5 градусам, средняя температура июля равна +15 градусам, января — −5,5 градусам. Зима, многоснежная и мягкая, длится четыре месяца, первый снег выпадает обычно в середине ноября. Лето в Архызе не жаркое, летней духоты нет, благодаря свежему горному воздуху. Осень — сухая и яркая, красочная. Число солнечных дней в году достигает трёхсот. Наибольшее количество осадков выпадает в мае. Число пасмурных дней со сплошной облачностью по сезонам приблизительно такое: весной — 31, летом — 13, осенью — 20, зимой — 21. Благодаря направлению долины с востока на запад летом она на редкость долго освещена солнцем — с 6 утра до 19 часов вечера.

картинка old_bat

Нам с погодой немного не повезло. Утро началось с дождя, поэтому поход пришлось отменить. Народ пытался музыкой разогнать облака: 1 и 2, но как-то это оказалось безрезультатно. На первом видео аборигены autumnrain и rootrude пытаются приспособиться к жизни в этом мокром мире.

Хоть и дождь лил, но получилось полюбоваться вот такими представителями растительного мира:

картинка old_bat

А еще там встретились такие вот симпатичные лишайники двух видов:

картинка old_bat

Можно было написать письмо не берестяном листе:

картинка old_bat

Сказочные бегемотики и лягушки прятались в чужом обличье:

Бревно притворялось страшной муреной:

картинка old_bat

На следующий день плохая погода сменилась солнышком и нам были подарены такие вот чудеса природной красоты:

картинка old_bat

А тут Маша marfic с друзьями поздравляла с днем рождения организатора путешествий Алексея.

Обратная дорога проходила через Маринский перевал (Гум-Баши). Какая там красота! Это надо хотя бы один раз увидеть! Долина Мары напоминает лучшие ущелья Шварцвальда в Германии (не видела их, думаю, что наши лучше!). Основная ценность долины, помимо ряда минеральных источников, имеющих высокие вкусовые качества, заключается в её широтном направлении, обилии солнечного света и безветрии.

После резкого подъема оказываешься на Маринском кругозоре у перевала. С высоты 2 070 м над уровнем моря можно полюбоваться двуглавым великаном Эльбрусом. Но для лучшего обозрения стоит отойти метров на 100-150 от перевала на юг на холм Караул-Тёбе. Отсюда Эльбрус кажется еще более грандиозным, а окружающие горы выглядят невысокими скалистыми холмами, однако хорошо прослеживаются вершины в районе Гвандры, Теберды и Архыза. У перевала проходит водораздел между истоками рек Подкумок и Мара, относящихся к бассейнам разных морей.

С Маринского перевала дорога проходит по правому берегу реки Мары, которая начинается здесь же, у перевала. Справа — Скалистый хребет, слева — глубокое ущелье реки. В 4 км от перевала открывается издали панорама карачаевского аула Верхняя Мара, расположенного на высоте около 1500 м над уровнем моря в межгорной котловине.

картинка old_bat

Хотелось бы еще раз проехать по этой дороге и полюбоваться красотами нашего Кавказа.

картинка old_bat

Красота невероятная! Особенно речушки в лесу. Сразу туда захотелось.

Мурена притворялась бревном

Серьезно?!

Эти речушки полностью окружали поляну, на которой стоял наш лагерь.
А про мурену - это уже я скосячила)) Пойду менять их местами))

Третье видео должно повеселить!

Красотища какая-то неземная. Такое путешествие незабываемое вышло.
А видео с поздравнением отличное, молодцы девчонки!

Впечатлений очень много! Сейчас просматриваю фото и мечтаю о том, что смогу еще раз увидеть эту красоту.

А песню они сами сочиняли. Очень оригинальное поздравление у них получилось!

Мне это видео напомнило мамины студенческие фотографии с КВН. Почему-то кажется, что так это примерно и было. И обязательно на природе.

Да, точно! У нас такие капустники были в институте.

Точно, капустниками их называли.

Ух ты, как интересно и красиво. Спасибо за фотоэкскурсию:)
Мне кажется, поход без дождя - ненастоящий поход. Ну и пусть это дополнительные неудобства, зато потом столько веселых воспоминаний:)

У нас был шок. После + 30 дрожать от холода и натягивать на себя теплые свитера и куртки))) Сейчас весело вспоминать - это точно))

Какие потрясающие виды! Представляю, как там чудесно. Вы молодцы, что выбрались туда :-)

Архыз всегда радует своей красотой!
А уж на перевале просто дух замирал от восхищения!

Какая красивая природа! :) Бегемотики-лягушки и мурены повеселили, особенно мурена - как живая! Поздравление вышло очень душевное, молодцы! И погоду вы разгоняли какими-то интересными инструментами, кажется там была большая раковина?

Да, там были барабаны и бубны, погремушка и большая раковина из Индии. Шанкха ее называют. Она такой мощный звук дает!

Звук мощный у того, у кого получается )) А вспомни какие смешные звуки Лена издавала ))))

Ну, иногда и у нее получалось очень даже громко)))

Оооо! Леночка, спасибо огромное за эту историю, за теплоту, за поездку и вообще!

Это тебе спасибо, Машенька!
Сама бы я не отважилась на поездку, а с компанией очень даже хорошо получилось!

ого, какая красотища *О*

Впечатлений от поездки огромное количество.
Здесь только частичка моего восторга поместилась.

О! А мы буквально три дня тому из ущелья Адыр-су (альплагерь Уллу-тау и одноименная гора) - там еще круче, рекомендую! Только надо пропуска заказывать - погранзона, панимаишь.

Да, мы там были месяц назад.
Положительные эмоции до сих пор просто невероятной силы!

Прекрасный рассказ о таком красивом месте. В прошлом году были с мужем в ноябре в Приэльбрусье. Долго решали-туда или на Архыз махнуть? Теперь точно поедем в Архыз, спасибо вашему рассказу!

Спасибо за теплые слова. Только обязательно берите теплые вещи, резиновые сапоги (или галоши) и дождевики! Там погода непредсказуема.

Мы поздно поняли по прошлому году- спускаешься с горы, заходишь в ее тень а там уже морозец!!!!!