Больше историй

10 августа 2014 г. 20:17

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 48

Плюс 48. Почему дети не хотят читать?

Человек привыкает много читать с детства. Или не привыкает. Были благодатные времена, когда ребёнок, носясь по квартире, случайно натыкался на книжный шкаф, тянулся за томиком из родительской библиотеки и приобщался к истине... Теперь он сидит, уткнувшись в экран какого-ниудь устройства. Можно, конечно, (но не нужно) устраивать скандалы, вытаскивать ребёнка из Интернета на улицу (куда он прихватит с собой смартфон), а можно поступить проще.

Я знаю это по себе: когда перед глазами есть целая библиотека книг, просто невозможно не заинтересоваться. Сейчас у детей перед глазами постоянно экран. Значит и библиотека должна быть на экране! В моём детстве у меня однажды появился диск с электронными книгами, и я думаю, что во многом благодаря ему я и полюбила читать.

Достаточно показать ребёнку, как пользоваться электронной библиотекой, и дальше просто не мешать ему читать. Да, конечно, часть времени он по-прежнему будет тратить на что-то другое. И всё же если книги окажутся "в зоне досягаемости", то есть не придётся отрываться от любимого электронного устройства, он обязательно обратит внимание на них. Я вот не помню, чтобы меня кто-то заставлял читать. И это у меня ещё не было никаких картинок, особого оформления: просто текст на синем фоне. Всё. И, однако, я читала и зачитывалась.

По поводу того, что ребёнок и так много времени проводит за компьютером/планшетом и портит глаза: сразу вспоминается старый анекдот.

Нет, сынок, это ты будешь меньше есть!

Всё равно же будет часами просиживать за компьютером, однако, если заставлять ребёнка читать насильно, ставить его в жёсткие рамки ("если не будешь читать - заберу планшет!), тогда он читать точно никогда не полюбит. Пусть уж лучше читает в электронном виде, чем бесцельно скитается по Интернету. К тому же экраны многих современных устройств безопасны для зрения, глаза от них устают не сильнее, чем от печатных книг.

А так ребёнок задумается, чем бы заняться, и книгу себе отыщет. Электронную. И любовь к чтению у него будет не противостоять интересу к Интернету, наоборот, благодаря этому он откроет для себя множество хороших произведений. Но самое важное - читайте сами, подавайте хороший пример!

картинка Kotofeiko

Моя восьмилетняя доча категорически не читает электронную книгу. Предпочитает читать "настоящие", бумажные книги. Чему я очень рада. Еще успеет узнать и комп и электронные книги. Сейчас мы отдыхаем в санатории, я естественно захватила свою электронную книгу, а дочка книг 10 из домашней библиотеки...Мы здесь неделю...книги она прочитала и ходила "мучилась", читать нечего. Вот тут -то и пригодилась моя электронная книга. Она читает, читается быстрее, но всеравно дочка мечтает о бумажных книгах.

Значит она всё-таки читает электронную книгу?) А то, что мечтает... Я в детстве на даче мечтала об электронной книге. Похожая была ситуация.

Я боюсь старых бумажных книг - их фактура: шершавая, шероховатая, - безумно раздражает. Когда я провожу пальцами по поверхности страниц, мне кажется, будто скребут мелом по доске... - мой личный сорт синестезии, блин. А если уж берусь за чтение, то каждое мгновение разум осаждает навязчивая мысль, что я вот-вот порежусь о края страниц. Вот такие вот фобии. Без понятия, откуда исходят их корни, и почему это связано с бумажными книгами. Правда, линованная бумага не вызывает подобных раздражений, но боязнь порезаться о края - присутствует.

Я писала в одном из плюсов про боязнь порезаться бумажными книгами) Это и вправду больно, на пальцах много нервных окончаний.