Больше историй

6 августа 2014 г. 20:21

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 46

Плюс 46. "Послушайте!"

Говоря о возможностях электронных книг, не могу не упомянуть об аудиоверсиях. Как известно, с помощью ридера произведение можно не только читать, но и слушать. У бумажной книги такой функции, естественно, нет.

Аудиокниги могут быть полезны в первую очередь аудиалам - людям, которые лучше всего воспринимают информацию на слух, - а также слабовидящим или тем, кто просто бережёт свое зрение. Кроме этого, аудиокниги экономят время, ведь их можно слушать на прогулке, в транспорте, за уборкой, готовкой или любым другим занятием, поэтому их можно посоветовать занятым людям, у которых мало времени на чтение. Ну, а для большинства детей лучшая аудиокнига перед сном - это сказка, которую читает мама.

Помимо аудиокниг, записанных голосом профессионального чтеца, существует также вариант на крайний случай: в некоторых читалках есть функция озвучивания текста. Я, кстати, знакома с ней не понаслышке: у меня когда-то была "Говорящая мышь"...

Словом, возможность прослушивать аудиокниги - это ещё одно преимущество ридеров.

картинка Kotofeiko

Функцию озвучивания включали на читалке "Digmа" только для смеха,монотонный голос без пауз и ударений в нужных местах :)

Есть такое дело) Я на планшете включала озвучку CoolReader'а: он читал купе как купе!) Но на то он и крайний случай.

Это ещё цветочки. Одна из говорилок любое сочетание км воспринимала, как километров и парикмахерская произносила, соответственно, как парикилометровахЕрская.
Или ещё классика жанра неправильных ударений: "и тогда я встал и с гордостью сказал: молчите, трусЫ!"

Я слышала, что был действительно такой случай: мальчик читал сказку вслух и громко объявил: "Только трусы боятся темноты!".

Хи-хи, весело!)) Приводимый мной случай касался всё же читалок.

Ну, если уж люди ошибаются, то что остаётся делать читалкам?)