Больше историй

2 августа 2014 г. 15:36

Культпросвет, или как я читала трилогию Э.Л.Джеймс

Я любитель длинных историй, так что расскажу подробно. Историю оставляю в разделе третьей книги, но говорить буду обо всех.
Моя первая встреча с "50 оттенками" произошла где-то на просторах интернета, встречались цитаты, отзывы. Я практически не обращала внимания, затем увидела в книжном магазине, почитала аннотацию. Немного заинтересовало. Но я сразу и забыла об этом. Вдруг книгу взяла читать моя подруга, рассказывала сюжет, а я не могла ничего ответить, ибо вообще ноль... Не дело, товарищи! Я должна уметь поддержать тему. И я лезу в википедию и на другие 0сайты в поиске информации. И беру читать книгу.
Что вы думаете? Бросаю! Фее, совсем не интересная бяка.
Через полгода-год, когда я уже начиталась разных отрицательных отзывов и сформировала свое видение книги, я начинаю переписываться с девочкой из другого города. Мы знакомы лично, но очень поверхностно, а тут вдруг списались и заболтались. Ей 16, мне 22. И она говорит мне о "50 оттенках серого", что читает их. И вроде бы ей нравится. Мне неудобно было разгромить книгу в ее глазах, так и не дочитав. В тот момент я лежала в больнице и пообещала ей, что прочитаю всю серию и выскажу свое мнение.
Я славлюсь своим умением держать слово. И первую часть читаю в ту же ночь. Желания читать дальше не возникло. Ну бульварный романчик. Но давши слово-держи! И я читаю вторую книгу. Да, я права, книга тоже не фонтан. Хотя получше, мне показалось секса поменьше что ли, без сексуальных сцен вообще было бы неплохо. Уже решила не читать и отписать подруге, чтоб и не читала далее. Стало стыдно. Автор писал-писал книги, а я так поступаю..
И я беру "50 оттенков свободы". Не поверите, прочитала залпом, мне было так интересно. Не считаю шедевром, но вполне себе читабельно. Сюжет затянул прям, улыбнул. А на эротику и глаза закрыть можно. Не помешала она мне уже.
Сама себе удивляюсь, но теперь так откровенно хаять серию и не хочется. Буду считать своим культпросветом, ибо надо быть в курсе трендов.
Кстати, свое мнение подруге до сих пор и не высказала, вот такая я негодница. =)