Больше историй

28 июля 2014 г. 13:58

Что, простите?..

"It's not a dodecahedron," she told him slyly. "It's a tetrahedron."
The doctor rose from the bench, stepped toward the topiary shape. One, two, three, four… His lips moved as he counted. <...> he reached six and stopped. He knew she was right.

– Кстати, это не тетраэдр, – сказала она, кивая на куст. – Эта штука называется октаэдр.
Доктор встал со скамьи и направился к фигурному кусту. «Один, два, три, четыре…» – чуть слышно бормотал он в процессе счета. <...> он досчитал до шести и на этом остановился. Он понял, что Эстер была права. (пер. В. Дорогокупля)

Я даже засомневалась, вдруг английский язык как-то с подвывертом заимствует термины из греческого. Но нет, конечно. Dodecahedron - он и есть додекаэдр, двенадцатигранник. Tetrahedron, соответственно, - тетраэдр, четырёхгранник, проще говоря, пирамида с треугольным основанием. Октаэдр - восьмигранник.
У меня-то с геометрией вообще было в школе неплохо. Но как в принципе можно перепутать четыре грани с двенадцатью, я себе не представляю, тем более что доктор, видимо, знаком с греческими числительными, хотя странно, что он взялся считать не грани собственно, а рёбра фигуры - которых у тетраэдра действительно шесть (впрочем, по тексту выходит, что больше). Если переводчик исправил явный ляп - на свой вкус и тоже не очень удачно, поскольку октаэдр обычно "стоит" на вершине - то куда смотрели редакторы англоязычного издания?
Мнения Дианы Сеттерфилд из области возрастной психологии и так с самого начала вызывали сомнение своей претенциозностью. Но их ещё можно было списать на "оригинальное видение" и "художественную задачу", в отличие от этой грубой небрежности, которой легко можно было бы избежать и которая ставит доверие автору под большой вопрос.

P.S. И, кстати, гувернантку звали не Эстер, а Хестер.

я эту книгу итак с ужасом захлопнул, а ты внутри копалась... молодец!

Да я её слушаю. Если отключить критическое мышление, то нормально идёт в конце трудного дня )
Этот "додекаэдр" с таким значением был произнесён, что я, конечно, зацепилась ) когда-то увлекалась модульным оригами, тогда и выучила все эти правильные многогранники. 8))

о! отличная штука! ими круто елку украшать на новый год)

У меня они большеваты получались для функции ёлочных игрушек ) разве что на люстру привесить )

математика в книгах это почти всегда провалище) Хотя почему-то весьма популярное

Звучит-то впечатляюще! Но, главное, правильные многогранники - это же школьная программа )))

я когда-то в контакте играла в игру крокодил - там надо нарисовать слово, оппоненты должны угадать. И слово было "медиана". Ну я нарисовала треугольничек, разделила сторону пополам и соединила с вершиной. Казалось бы. Там человек чуть с ума не сошел, матом на меня в чате орал, что школа кончилась, и мы не на уроке :)
школьная программа у многих остается в школе)

еще я в тот раз узнала около 10 вариантов написания слова биссектриса :)))

Медиана, биссектриса и высота треугольника в определённых случаях совпадают 8)
Ну, надо признаться - яжлингвист, опознаю греческие числительные 8))
Тоже смешной случай у меня был со "школьной программой", которая внезапно в жизни пригодилась: надо было построить треугольную выкройку чехла для ножниц с таким расчётом, чтобы в неё влезла вышивальная схема определённого размера. Проще всего на глаз, конечно, но мне надо было точно буквально до клеточки, а то вышьешь, а потом не подойдёт. Вспомнила я тогда курс тригонометрии )))

Медиана, биссектриса и высота треугольника в определённых случаях совпадают 8)

я без двух месяцев (тфу-тфу) кфмн, я ему неправильный треугольник нарисовала, обижаете :)

Я в Вас и не сомневалась, коллега ))
Это я к тому, что кто-то в школе чего-то недослышал и теперь медиану с биссектрисой путает. Кстати, про биссектрису же есть стишок, а про медиану вроде нет. Как уж тут запомнить 8)))

ну да, и слово такое модное - биссектриса) а вообще да, мне все ученики по математике если случилось чудо и не равносторонний треугольник рисуют, то равнобедренный :))
был один экземпляр, он всегда с серьезным видом при построении чертежа спрашивал: "Треугольник ведь произвольный?", - и после моего утвердительного ответа рисовал три практически идеально равные палочки)

Я вот подумала - наверное, тоже бы равнобедренный нарисовала ))
Может быть, это оттого происходит, что именно равнобедренные треугольники часто используются во всяких растиражированных схемках типа "пирамиды питания", "пирамиды потребностей". Вот у мозга и образуется автоматическая реакция на слово "треугольник"? )

мне кажется что человек просто стремится к симметрии. Все неправильное вызывает подсознательное отторжение. С остальными неправильными фигурами обычно тоже есть проблемы)

Может быть, действительно всё проще )

мне кажется тут стопор как с переходом с плоскости на пространство. Знаете, есть задачи типа даны палочки, надо что-нибудь построить, кучу равных треугольников, например. Часть из них решается только в трехмерном пространстве, но чтобы привыкший мозг совершил такой скачок - надо что-то в себе преодолеть. Мне кажется, что с неправильными фигурами что-то такое же, просто меньше выраженное