Больше историй

22 июля 2014 г. 18:35

Никогда не плохо быть сентиментальным

Среди серьезных и вдумчивых историй об этой книге, моя история - воспоминание о школьных днях и об одном человеке, который открыл мне ее. И тут я должна буду, по закону жанра, сказать о том, как на меня повлияла эта книга, какие моральные уроки из нее я - тогда еще 14-летняя девочка - для себя извлекла, как представляла себе события из повести, ее героев... А вот и нет. История совсем о другом. О том, что часто нам требуется время, чтобы оценить что-то по достоинству.
Так вот, о человеке, который (вернее, которая) меня с Васильевым познакомил - связали нас 8 и 9 класс, но сейчас мы не общаемся совсем, пути наши разошлись и вряд ли снова пересекутся. Грущу ли я по тем временам? Скорее нет. Мне, напротив, приятно вспомнить светлые эпизоды своей школьной биографии - а их, замечу, было не так уж и много. И наша с Наташей дружба - как раз одна из таких светлых ее глав.
Я открывала ей новую музыку, мы взахлеб обсуждали "Гарри Поттера" и "Властелина колец", концерты, книги - часами висели на телефоне, ходили друг к другу в гости, вместе рисовали школьную стенгазету, придумывали шутки, понятные только нам. Тогда еще мода была среди девчонок на рукописные анкеты - и через такую-то анкету я узнала о ее любимой книге - "Завтра была война". Захотелось познакомиться, прочесть, понять - чем же тронула эта история подругу... Но, видимо, время для этой повести еще не пришло - я прочла (нет, проглотила! читаю я с ранних лет и так быстро, что вечно книги заканчиваются, стоит мне лишь войти во вкус) и осталась в недоумении. Я ждала какой-то "магии", как порой бывает с теми самыми книгами - но ее не случилось. Я отложила книгу и больше о ней не вспоминала - не ко двору она пришлась тогда.
Сейчас, спустя почти 10 лет, я открываю эту книгу и словно начинаю знакомство заново - ни одна эмоция с той поры не сохранилась. Для меня эта книга - теплое объятие друга, с которым вас разделяют годы и расстояния, с щепоткой горечи и большой надеждой - надеждой, что и я так же могу сохраниться в чьей-то памяти.