Больше историй

17 июля 2014 г. 20:53

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 36

Плюс 36. Свидание вслепую.

Иногда люди судят о какой-нибудь книге предвзято, с предубеждением или наоборот - заышенными ожиданиями. А иногда так хочется, приступая к чтению, просто забыть обо всём, что ты о ней знаешь, даже о том, кто её автор: ведь его репутация тоже играет значительную роль.

Этот рассказ Кинга попался мне на сайте страшных историй, я не обратила внимание на то, кто его написал, и произведение понравилось мне не потому, что его автор - "король ужасов", а просто потому, что оно было действительно интересное.

В электронном варианте книги есть масса способов начать её читать, не зная, кем и когда она была написана, например, наткнувшись на её текст на каком-нибудь сайте. Зато впечатление от неё будет объективным. А в бумажном варианте имя автора часто написано и на обложке, и на страницах, и нет места случайности.

Часто также плохая обложка, подобранная дельцами-издателями, которые книгу-то не читали, не будет портить впечатление от произведения: можно найти электронные вариант без обложки.

Словом, электронная книга - это возможность открыть для себя известных авторов с другой стороны, по-новому на них взглянуть.

картинка Kotofeiko