Больше историй

17 июля 2014 г. 10:08

В жизни как в книге

Непорядок, коли семилетний пацан не умеет кататься на двухколёсном велике. И потому в ближайшую субботу подходящий байк был куплен в веломагазине, и внук с гордостью и вожделением воображал и строил планы, как он будет на нём гонять в разные места, и как он будет почти что велосуперменом...

Первая попытка оседлать своенравное транспортное средство закончилась быстрым результативным падением. Второй заход был более осторожным, но дедушке (сиречь вашему покорному слуге) пришлось крепко держать и велосипед, и цепляющегося всеми конечностями за непослушное вело и за себя внука... в результате рухнули все трое.... Очередная, наверное 25 попытка проехать хоть сколько-нибудь, наконец увенчалась успехом — внук с гордостью заорал, что "ура! я проехал!!!", не предполагая, что хитроумный дед бежал рядом не просто так, для поддержки духа, а крепко-накрепко придерживал этого своеобразного кентавра за багажник... В общем, весь первый день осваивания новенького чёрно-красного Stels был утомительным для всех участников этого велоногомарафона — дед восстановил приутраченные было навыки бега трусцой и вприпрыжку в погоне за лидером, внук приобрёл кой-какие первичные знания о способах падения с минимальным вредом для себя, а велосипед горестно переводил дыхание и думал, что ещё несколько таких тренировок, и он превратится в инвалидскую клячу...

С тех пор прошло два месяца, пацан уже вполне прилично гоняет по дорожью и без, и выполняет некоторые "манёвры" с резким торможением и полицейским разворотом, но дед ощутимо и чувствительно припоминает все уроки вождения и всю свою горькую судьбу тренера... почёсывая иногда многочисленные шрамики от боевых царапин. Что? А, да, — погнутое крыло довольно легко удалось выправить деревянной киянкой :-)

Рассказ прочитан в рамках велопрогулки Клуба книгопутешественников

Хорошо, что у дедушки есть магическая киянка и восстановлены навыки бега трусцой! Молодца! :-)

А вообще мы с ним много объездили за время обучения :-)

Точнее он объездил, а ты оббежал ;)

Не, уже с третьего вечера мы стали кататься вместе, иначе навыки езды не наработаешь :)

молодцы! так скоро сможете и на тандем пересесть!

Хех, это парень уже мечтает о многоскоростном :-) Но сначала должен закончить начальную школу ;)

Верю-верю! ))) Ох уж эта молодежь! Мечта, все же, это хорошо! Есть куда стремиться.

Спасибо, очень забавно и трогательно! как тут не провести параллели с героем Марка Твена?!

Практически ничего не придумано, разве что чуть литературизировано :)

Меня так папка учил на "Школьнике" кататься :))

А меня старший брат усадил на раму взрослого велика и спихнул под приличных размеров горку, я съехал и упал только в конце, а потом уже и перестал бояться ездить. Зато никогда не ездил под рамой, всегда только сверху :-)

Экстремально! =) Таким же образом некоторых учат плавать, забрасывая в речку сразу на глубину)))

"Взрослик" был мечтой моего детства, но... покататься на нём так и не удалось))

Кстати, Вы совершенно правы — плавать по-собачьи он меня научил ровно таким же действенным способом :-))

Видимо из-за более нежного обращения ко мне, я так плавать до сих пор и не научилась :-D

Я тут вспоминаю свои плачевные попытки освоить "взрослый" велосипед в деревне (за неимением детского). Так вот, росту тогда во мне было маловато и на педалях можно было стоять только зависая над рамой, но вот я тем не менее решительно влез на эту "дуру", уселся на сиденье как на диване, а рулить стал как назло в кювет, и так сначала медленно но верно с ужасом и вздыбленными волосами на голове съехал вниз, и на приличной скорости вляпался в стену дома. Как результат - колесо восьмеркой и немногочисленные ушибы. Вывод - подбирайте велосипед по размеру! Иначе это может стать причиной серьезной аварии!

А мне брат сразу объяснил, что на седло ни в коем случае влезать нельзя, ибо ноги до педалей не достанут. А можно только переваливаться с ноги на ногу, и ёрзая всем сокровенным по раме пытаться как-то крутить педали и катить :-) Но тоже не с первого раза поехал :-))

Эх, хорошо-то как)) Скоро будет не только сам летать на велосипеде, но и друзей подвозить на багажнике)))

Уже пытается, но пока массы тела не хватает, валятся :-))

Ну, масса - это наживное :)))

а я на велосипеде кататься научилась быстро, но мне нужно было, чтобы меня кто-то подтолкнул (т.е. я не умела сама стартовать). это продолжалось довольно долго, пока однажды я не была во дворе с другими детьми, я была на велосипеде, и тут они куда-то побежали. а я не могла бросить велик, и мне ничего не оставалось, как оттолкнуться и поехать за ними самой. я потом этим очень гордилась.

да-да, именно старт на первых порах труднее всего даётся, а потом уже прочие эволюции с пертурбациями :-)

ага, а потом еще, когда мне лет 8 было, мы отдыхали на турбазе, и там напрокат давали велосипеды "Орленок" (с рамой). и мне роста не хватало, чтобы опять-таки самостоятельно садиться и слезать с него. брат меня сажал, подталкивал, и мы с ним катались, а потом он меня ловил и снимал :-) но однажды он уехал куда-то в другую сторону. я качусь по дорожке, и тут впереди группа пожилых людей, взялись за руки, идут и поют, и всю дорожку перегородили. я им кричу "Бабушкииии! Дедушкиии!" а они меня не слышат :-) пришлось свернуть на обочину, и там упасть :-)

Любимый способ торможения когда иначе никак :-) Правда потом много йода требуется

:))
Кстати, забавные наблюдения, - я уже третий год живу в Австрии, и тут меня все время удивляет их манера учить детей кататься на великах, правда, я имею ввиду детей более младшего возраста. Так вот, если у нас обычно начинают с так называемых четырехколесных, у которых потом пара колес отвинчивается. А в Австрии они деткам лет с двух-трех покупают такие .... хм, даже не знаю, как точно назвать... типа великов, но без педалей. В общем, что-то среднее между самокатом и велосипедом. И вот дети лихо гоняют как бы в седле, но ногами по дороге. Возможно, это неплохо приучает равновесие держать.

Да, видел такие конструкции, похоже на самокат, но с большими колёсами и рамой. Занятная версия велосипеда :)

у нас в россии это называется беговел :-)

спасибо за историю :)
всегда с интересом знакомлюсь с Вашими рецензиями , а теперь и историями :)

а я в глубоком детстве начинала с трёхколёсного велосипеда, а потом папа пересадил на

так называемых четырехколесных, у которых потом пара колес отвинчивается.

и не помню особых сложностей при обучении
было немного страшно по началу, когда маленькие 2 колёсика папа снял, но кататься я научилась довольно-таки быстро, и , как мне кажется в более раннем возрасте

А меня брат сходу посадил на раму взрослика и спустил с горки... Так и поехал по жизни ))

экстремально))
зато воспоминания какие))

да, и благодарность брату, который и плавать учил таким же способом — выволок на середину пруда и столкнул с плота... ))

ох, не знаю, что бы со мной и было в таком случае))
меня пап бережно, на своих руках учил плавать))
у меня не очень получалось лет до 16, зато потом стала плавать довольно таки сносно и теперь своё любимое, родное озеро Ломпадь могу переплыть туда и обратно, по ширине конечно))
картинка Rina_Red

Ух, красота! А вот так у нас, на Валдае :-) картинка strannik102

просторы))) красотища)))
голубое и зелёное - вот она наша Земля, её краски!

а вообще люблю просто заплыть на середину и поваляться там на спине, глядя в облака, чтобы никто не беспокоил :)

Отражаться в небе... :-)

точно))