Больше историй

15 июля 2014 г. 16:35

Я не я, лошадь не моя

Уж если зашла речь о потери себя, то не могу не вспомнить одну историю, которая почти приключилась со мной... Ан, нет, постойте, не приключилась. Или приключилась, да не со мной.

Пришла я как-то к восьми утра на работу, взяла на кафедре ключ, процокала каблучками до аудитории, вставила ключ в замок, а он не подходит. Смотрю на бирку на ключе: номер совпадает с номером аудитории. Оглядываюсь по сторонам - нет студентов. Звонок звенит, а студентов нет. И коллег нет. И тишина стоит гробовая. Стою и думаю, а может воскресенье сегодня, а может я пару перенесла, да забыла, а может я и вовсе не препод английского, а мерещится мне всё это, может я просто Катя, которая однажды утром проснулась, оделась, прошмыгнула мимо охраны в универ, стиснула ключ с кафедры и пошла, и пошла, и дошла... А может и не Катя даже... Но мои размышления прервали извинения опоздавшей группы, ключ надо было вставлять другой стороной, коллеги подтягивались к своим аудиториям - всё в норме, одним словом.

Обычно я не сомневаюсь в настоящести окружающего меня и в подлинности самой себя, но незадолго до моего vertigo была в университете одна оказия. Некая дама, заслужившая всяческое уважение своим многолетним трудом на поприще образования в стенах альма матер, в студеную зимнюю пору вышагивала по обледенелым улицам во второй обуви и легком платье, прижав к груди связки ключей, которые она набрала с разных кафедр. Её вежливо вернули в стены университета и пригласили к ней врача; даму увели под белы рученьки. Дальнейшая судьба дамы мне не известна. Вылечили, надеюсь. Временное это у неё было, надеюсь. По кафедре ходили хиханьки-хаханьки с многократными пересказами случившегося в исполнении очевидцев. Я же сосредоточенно и почти в ужасе думала, как же это происходит, вот сегодня ты ещё строгая Марьиванна, доктор физических наук и прочих непонятностей, а завтра ты пациент больницы с решетками с неутешительным диагнозом в медкарте. Мне вот всё хотелось узнать, что у неё происходило в голове, когда она дырявила каблуками летних туфель лёд, медленно, но целеустремленно удаляясь от здания, в котором проработала кучу лет. Впрочем, это не тот вопрос, на который мне хотелось бы знать точный ответ.

Я думаю, всё же лучше оставаться в счастливом неведении)).

Полностью с вами согласна) Главное, не узнать это от первого лица, так сказать.

Хорошо вам)) А я периодически задумываюсь, не матрица ли вокруг)) и не проснусь ли я из этого всего, и что лучше -- просыпаться или нет))
(Хм... это у меня пока не клинично)

Ну я раньше задумывалась, а потом так реальность затянула, что я могу только мечтать о том, что бы проснуться...

Слышала, что при возвращении в себя, не помнишь кем ты был, пока шел в платьице да с ключами. То есть получается человек живет в 2 реальностях: в одной ты доктор наук, а в другой великий ключник какой-нибудь. Но, возможно, я не права, я в этом деле совсем не спец, в одно ухо просто что-то влетело

Ух ты, а я же только что про две реальности в одном мозгу книжку прочитала "Страна чудем без тормозов и Конец света" Мураками. Совпадение)) Теперь по-другому можно ее воспринимать.

Обидно сойти с ума и даже не помнить, как это было. Но вот эта полная потеря себя пугает же, пугает гораздо больше невинных разговоров во сне и пьяных неконтролируемых душеизлияний. Нечто совершенно вышедшее из-под контроля, как стихия, только внутри себя...

Для меня, кстати, всегда было очень важно почему-то в какой-то момент осознать реальность если перебрала. Что-то вроде закрепки в пространстве и времени: вот она, я здесь, я осознаю где я и что со мной, хотя я и пьяна. Очень боюсь однажды не понять где я, где реальное, а где то, что мне показалось, боюсь момента, когда такая закрепка будет невозможной и я даже не буду уверена, делала я ее или нет.

Как-то нам в школе учительница по социологии сказала, что не пьёт и не употребляет наркотики лишь потому, что боится ситуации полной потери контроля над собой. Вот я тоже боюсь. Хотя иногда хотелось бы сбежать от себя, а то живешь внутри себя - как в клетке.

Ну мы в студенчестве пробовали всякие запретные вещества. От себя не убежишь. Просто видишь себя как небрежно снятый свитер - тут изнанки кусок, там лица. Но и тогда даже было полное понимание, что все это в твоей голове потому что у тебя в крови что-то лишнее. Видимо, мы не пробовали ничего настолько серьезного, чтобы совсем себя потерять. Но и я не хочу. Вообще не хочу.

С веществами - это хотя бы вопрос выбора каждого отдельного человека, а вот с сумасшествием всё гораздо более непредсказуемо. Наверное, страх потери себя - один из величайших страхов в моей голове.

Комментарий удалён.

Да любое сумасшествие страшно - как величайшая непредсказуемость изнутри человека...

Я как-то пыталась представить, ощущение человека, который считает себя нормальным. А все вокруг ему твердят, что он сошёл с ума. Потом мне стало страшно, и я закончила это представлять.
Ну, грубо говоря, подбегает охрана и спрашивает: "Девушка, что вы здесь делаете? Как вы сюда попали и откуда у вас ключи?" А девушка: "Вы что? Я тут работаю, преподавателем". Они: "Не надо врать, мы знаем всех преподавателей. Отдайте ключи и пройдёмте с нами". Девушка в шоке: "Вы что, шутите? Я тут уже несколько лет работаю, вот у меня документы". А документов нет. Девушка кричит: "Да, вам сейчас мои родственники подтвердят всё". Начинает звонить родственникам, а те говорят охране: "Как хорошо, что вы её нашли. Опять убежала, такая беспокойная".
Мне кажется, что в это время человек, который не в себе реально начинает думать ,что все вокруг сошли с ума или их подменили инопланетяне. Жуть, короче.

Как вы всё описали натуралистически. Страшновато. Но похожая ситуация периодически происходит с обществом. Когда какая-то дикая идея (вроде фашизма, не будем о современности, пусть каждый сам думает) охватывает большинство граждан какой-либо страны. И разумные остаются в меньшинстве. И начинают сомневаться, что они нормальны. Но бывает и так, что нормальных мало, и надо разговаривать с большинством, и еще и себя уговаривать, что нормален ты)

Тут вообще можно запутаться окончательно. Потому что через какое-то время приходит мысль, а могут ли сразу сойти с ума столько людей? Может они нормальны, а с ума сошла я? Может то, что они говорят и есть реальность, а то, что я думаю - вымысел.
А, если окажется, что на самом деле с ума сошли остальные люди, то не факт, что этот один нормальный человек через какое-то время не сойдёт с ума вместе с ними, засомневавшись в самом себе.
Мне кажется, даже врачи в этой теме ещё нескоро разберутся.
Меня вообще пугает сумасшествие. У многих знакомых бабушки с возрастом несколько неадекватны стали (мука всей семье на годы), поэтому, наслушавшись историй, страшно.

А ведь сумасшествие заразительно. Не заразно, а именно заразительно. Вот когда изо дня в день живёшь с человеком, у которого с головой непорядки, привыкаешь к нему, его логике, проникаешься даже. Так, скажем, у моей соседки дочь - анорексичка, настоящая и идейная, ходячие нервные кости, ест один грейпфрут в день, носит отчаянное мини, подозревает всех в том, что её пытаются тайно накормить. Смотреть на неё откровенно страшно, общаться - некомфортно. Так вот её мать и 12-летняя дочь считают её красивой, волевой и следящей за фигурой. Пару лет назад её мать с ума сходила от беспокойства, жаловалась моей маме, мол, дочь-то у меня совсем с катушек съехала. А теперь ничего, привыкла, прониклась, разделяет взгляды, так сказать...

Ну, получается, что человек смог понять логику другого. Это как мы, когда обсуждаем какого-то персонажа книги, который совершил какое-нибудь преступление. Сперва осуждаем поступок, а потом говорим, мол, если посмотреть на ситуацию с его точки зрения... И под конец оказывается всё логично, иной раз даже признаёшь, что иначе герой и поступить не мог. Ну, мог, но шанс очень мал. И вроде как получается, что его логику признаёшь и отчасти соглашаешься.
А по поводу анорексии, я сама не общалась ни разу с такими людьми. Но у моей подруги была приятельница, которая весила, как кошка. Как говорила, моя подруга: "У нее нога, как моя рука". И вот эта приятельница, приходя к подруге домой, становилась перед зеркалом, пыталась оттянуть на талии кожу (которая уже не оттягивалась) и говорила: "Какая я толстая, у меня бока и жир". "А у меня что?" - меланхолично спрашивала моя подруга, на тот момент весившая на 15 кг больше приятельницы. "У тебя всё нормально", - рассеянно отвечала приятельница, даже не глядя на неё, - "У тебя ничего не видно. А вот у меня даже видно, вот, посмотри, какая складка". Так что это особенные люди.

Я сама-то вот этих особенных людей вполне понимаю, потому что ещё 6 лет назад я весила 38 кг. И мне даже казалось, что у меня жирок на животе и бёдрах...

да нет же... с возрастом приходит энцефалопатия... главное читать побольше книг и не доводит себя до старческого маразма.

Так ей лет 50 максимум. Да и на такой работе без книг не обойтись. Так что старость и ленность мозга отметаются.

всё это индивидуально