Больше историй

13 июля 2014 г. 15:35

Путешествие в Царство камней.

Мне очень хочется поделиться своими впечатлениями от путешествия, в котором я побывала 12 июля 2014 года. Целью нашего путешествия было ущелье Адыр-Су и гора Уллу-Тау. Почему именно в этот район мы решили поехать, я расскажу чуть позже. А пока начну с географии.

картинка old_bat

Кавказ часто делят на Северный Кавказ и Закавказье, границу между которыми проводят по Главному, или Водораздельному, хребту Большого Кавказа, занимающему центральное положение в горной системе. Главный Кавказский хребет разделяется на Западный Кавказ (ограничен с востока Эльбрусом); Центральный Кавказ и Восточный Кавказ (ограничен с запада Казбеком). Мы путешествовали в район Центрального Кавказа, а именно в Приэльбрусье. Конечной точкой нашего путешествия было ущелье Адыр-Су, получившее свое название от одноименной реки, являющейся правым притоком реки Баксан.

картинка old_bat

Недалеко от поворота к цели нашего путешествия мы смогли увидеть вдали легендарную гору – Ушбу. Двурогая гора Ушба считается одной из самых красивых и суровых на Кавказе. Она находится в конце Шхельдинского ущелья, в южных отрогах Главного Кавказского Хребта. Массив состоит из двух вершин – Северная, высотой 4690 м., и Южная - 4710 м. Между ними - Ушбинская перемычка или «труба», называемая альпинистами так, потому что в ней гуляют сильные вихревые ветра. Ушба является одним из сложнейших в мире «четырехтысячников». Со всех сторон склоны массива обрываются крутыми стенами, делая его покорение трудным даже для опытных альпинистов. Северная Ушба была покорена с четвертой попытки в 1888 году Джоном Гарфордом Кокиным. Долгое время все штурмы Южной Ушбы были безрезультатными, лишь в 1903 году шестнадцатая попытка привела к успеху немецко-швейцарскую экспедицию под руководством В. Рикмер-Рикмерса. Северо-восточная стена Северной Ушбы – «Зеркало», была пройдена М. Хергиани, легендарным альпинистом, которого называли «Тигром скал», свободным лазанием.

картинка old_bat

В переводе со сванского Ушба значит «Шабаш ведьм». Гора славится своим жестоким и своенравным характером, мало кого она выпустила из своих ледяных объятий. Об Ушбе существует такая легенда: жил в Сванетии (высокогорная область в Грузии) охотник Бектиль, молодой, красивый и отважный. Он ничего не боялся и как-то пошел охотиться на склоны грозной Ушбы. У ледника встретил он Дали – красавицу богиню охоты, полюбил ее и остался жить на Ушбе. Однако, однажды он заскучал по дому и покинул Дали. В Сванетии его встретила прекрасная невеста, и Бектиль забыл о богине. Но как-то на большом празднике, когда вся деревня пировала, появился огромный тур. Бектиль схватил лук и помчался за туром, и тот увел его высоко в горы. На склонах Ушбы тур исчез, а Бектиль остался на отвесных скалах, с которых нет пути назад. Тогда он понял, что это месть Дали. Под скалой собрались люди из деревни, они оплакивали Бектиля, но ничем не могли ему помочь. Поняв, что выхода нет, Бектиль бросился со скалы, и кости его стали белым снегом на скалах Ушбы, а кровь окрасила скалы в красный цвет.

Такая вот легенда. Вообще-то, легенд на Кавказе очень много. Только и успевай все запоминать. Дорога в Адыр-Су ответвляется от федеральной трассы напротив селения Верхний Баксан. В переводе с Балкарского Адыр-Су означает: «крутая река». В этом убеждаешься, когда подходишь к берегу речки Адыр-Су. Эта бурная река промыла себе узкое и очень глубокое русло в каменном горном массиве.

картинка old_bat

Чтобы пройти по ущелью - необходимо подняться на скалу, известную под названием Докторский перевал (300 м). Подняться на подъемнике раньше можно было и людям. Сейчас это привилегия только машин. Нам же пришлось преодолевать свои первые 300 м высоты в виде 360 металлических ступеней в непосредственной близости от движущегося подъемника. Справа есть старая лестница, менее крутая, но заваленная камнями. Зато вид со скалы был вознаграждением нам за труды.

картинка old_bat

Дальше началась очень сложная для автомобиля дорога. Весь путь от подъемника до ущелья около 13 км – это каменистая горная дорога вверх, местами более менее, но в основном глыбы. Много размытых участков и нагромождений сломанных деревьев и камней. Вообще, как мне показалось, ущелье Адыр-Су – это царство камней. Самых разных форм и размеров. Есть даже каменная река, сквозь которую растут терпеливые сосны. Ее мы не смогли сфотографировать, т.к. водитель боялся останавливаться в сомнительных местах. Это фото более счастливых путешественников.

картинка old_bat

В этом ущелье ручьи ведут себя как хотят. Захотели – текут на север, а завтра или буквально через минуту решают поменять свое направление на 90 градусов и текут уже на восток. Природе приходится приспосабливаться к этой переменчивости водной стихии.

картинка old_bat

И вот мы в самом центре ущелья. Горный массив Уллу-Тау представляет собой отрезок Главного Кавказского хребта в его центральной части между перевалами Гарваш и Местийский, ориентированный почти строго с Запада на Восток.На гребне массива принято выделять три вершины: Западную (4203м), Главную (4207м) и Восточную (4058м). Здесь расположены такие вершины, как Джайлык, Адырсу-баши, Юном каратау, Уллу-Тау, Кичкидар, Тютюбаши и др. Вершина Уллу-Тау, входящая в Главный Кавказский хребет, замыкает ущелье. Крутые склоны почти полностью покрыты льдом и снегом, не тающим даже в самые жаркие месяцы. Протяженность высокой, заснеженной части хребта Адыр-Су более 40 км.

картинка old_bat

По гребню проходит граница Грузии и России. Тут нам пришлось пройти еще более строгий пограничный контроль. Давненько я не видела, чтобы мой паспорт так внимательно изучали со всех сторон и странички сличали с пограничным пропуском. Добрые пограничники разрешили нам скрасить время ожидания проверки и разрешили полюбоваться на горы в их военный бинокль (надеюсь, я правильно называю это массивное сооружение на треноге, позволяющее разглядеть каждую выбоинку в далеких скалах, увидеть отдельные пласты снега на вершинах ледников) Фото нет, так как фотографировать там нельзя. Только вот это грозное предупреждение можно.

картинка old_bat

Для посещений ущелье открыли не очень давно. Можно даже пожить несколько дней или месяцев в альплагере за умеренную плату. Знаете, альплагерь «Уллу-Тау», самый высокогорный альплагерь на Кавказе (около 2400 метров)! Он открыт был в 1936 году. Здесь построены один каменный и два деревянных корпуса, где размещаются альпинисты и туристы. Можно забронировать место в уютном домике, а можно и в палатке самостоятельно пожить на территории лагеря. Многие приезжают к открытию сезона, и уезжают с последними инструкторами, закрывающими лагерь на зиму. Сейчас расскажу об этом. Название Уллу-Тау переводится как «Высокая Гора». Ее высота 4207 метров.

картинка old_bat

Местные называют её Божьей горой. Они убеждены, что Уллу-Тау, как антенна, обеспечивает им связь с Богом. Многие также называют Уллу-Тау Мать-горой. Из поколения в поколение передаются легенды о том, что эта самая высокая гора ущелья Адыр-Су обладает необъяснимой силой и исполняет желания. Проживающие в верховьях Кавказа балкарцы в прежние времена приходили к этой вершине, чтобы попросить у неё о самом сокровенном и несбыточном. Приходили к Уллу-Тау вымолить себе ребёнка, если были проблемы с зачатием, привозили к подножию неизлечимых больных. И зачастую свершалось невероятное. Наш экскурсовод рассказал об одной семье, в которой 9-летний ребенок с ДЦП не мог самостоятельно ни ходить, ни сидеть. Мать с сыном жила в альплагере два летних сезона, на третьем сезоне мальчик сам уже ходил в долину горы. Для меня-медика – это чудо, если это на самом деле случилось. Еще интересные случаи из своей практики рассказал Джамал: из двадцати бесплодных семей, которые с его группой ходили на Уллу-Тау, у восемнадцати родились голубоглазые дочери. Сыновей не было. Несколько пар после этого распались, так как голубых глаз в роду не было.

картинка old_bat

Так ли это или нет, не берусь судить. Но, то что там невероятное состояние души – это точно! А какая там красота!
А еще говорят, что самые несчастливые и отчаявшиеся, возвращаясь домой, резко меняли судьбу. Их карьера шла в гору. Безработные в течение месяца-двух вдруг получали предложения, о которых и мечтать не смели. Одинокие быстро и удачно выходили замуж. Стремившиеся к разводу – мирились. Таким образом гора Уллу-Тау помогает людям воплотить в жизнь их мечты и исполнить желания.

картинка old_bat

В ущелье соблюдается заповедный режим. На специально устроенные кормушки спускаются с альпийских лугов в зону леса туры, в зарослях подлеска и на ягодниках обитают медведи. Нам их увидеть не довелось. С высотой леса редеют, сменяются альпийскими лугами, за ними - снежные вершины, ледники, неприступные скалы.

картинка old_bat

Среди скальных стен и осыпей живут горные индейки – улары. Эту осторожную птицу редко удается увидеть, но часто в тишине высокогорья слышен ее мелодичный свист. Свист мы слышали – необычный свист. Завораживающий даже немного. Цветы я смогла сфотографировать. Надеюсь, вам они тоже понравятся в своей неприхотливой красоте.

картинка old_bat

А вот знаменитый камень материнства. Говорят, что на изображении виден младенец в утробе матери на сроке шести-семи месяцев беременности. Возможно и так. Необычный камень.

картинка old_bat

А еще в долине есть камень, который просто необходимо пожалеть. В него постоянно ударяют молнии. Наверное, слишком много железа в его составе (фото не мое)

картинка old_bat

А еще есть поляна желаний. Берёшь камень и загадываешь желание, лучше конечно заветное. Затем аккуратно кладешь камень куда-либо. Есть там целые сооружения из таких камней желаний. Наш проводник утверждал, что камни отсюда в качестве сувенира лучше не брать, ибо они обладают очень большой энергетикой и в домашних условиях доставляют множество хлопот. Например в виде поломанных телевизоров, компьютеров и т.д. И где бы ты не находился, существует некая связь между тобой и этим камнем желания, хотя, тут же Джамал уточнил, что не стоит так буквально подходить к своим желаниям. Ведь не камень это желание исполняет, а Бог.

картинка old_bat

Как мне показалось, ущелье Адыр-Су - это просто огромное Царство камней. Они повсюду. И дорога на Уллу-Тау проходит среди них.

картинка old_bat

На обратном пути мы ненадолго остановились у Серебряного ручья, вытекающего из-под горы. Вода в источнике очень вкусная и обладает лечебными свойствами. Ее здесь называют живой водой. Температура в ручье — 3 градуса круглый год. Мы в него даже окунулись. Ощущение незабываемое! Все трудности лазанья по камням, утомление шестичасового горного похода – как рукой сняло.

картинка old_bat

Смеясь, мы предложили нашему проводнику вернуться назад. Он нам на это очень серьезно ответил, что так себя ощущают все, приехавшие в эту зону. Он не боится брать в горы ни перенесших инсульт, ни больных с тяжелой формой стенокардии. Плохо тут не бывает никому. Я это тоже теперь могу подтвердить. Шестидесятилетняя женщина нашей группы, диабетик и гипертоник с огромным стажем болезни и кучей осложнений, задыхающаяся на первом же лестничном пролете, смогла пройти большую часть тяжелого подъема к горе! И спуститься без малейшей жалобы!

картинка old_bat

Что именно является причиной такого состояния этого ущелья? Много мнений, много исследований, много различных сект в этом районе. Каждый находит свой ответ на этот вопрос. Местные быстро сообразили что к чему и горячо поддержали легенду. Стали организовывать экскурсии туристов из Кисловодска, Пятигорска и Нальчика. Одно из озер окрестили «Живой водой», другое озеро — «Мертвой водой», потом появился «Камень желаний», обычный раньше валун теперь отполирован сотнями рук. За последние годы из чудес добавились: плазмоиды, НЛО, икона на горе, ясновидящие жители, перевернутые вверх дном реки, источники с живой и мертвой водой. Короче есть на что взглянуть. У меня вот еще какая получилась фотография знаменитой горы. Видите лицо человечка, созданное льдами?

картинка old_bat

Чуть ниже Серебряного ручья есть мемориальный комплекс, где к скале приделаны таблички с именами погибших альпинистов, когда-то проходивших школу альпинизма в ущелье Адыр-Су.

картинка old_bat

Вот и закончилось наше путешествие. После сложной дороги от ущелья, выходим из машины и вновь вниз по железным ступенькам.

картинка old_bat
А дальше не менее сказочная обратная дорога под огромной луной.

1 2

Лена! ОЧень интересно! И чуть-чуть завидно. Я теперь тоже хочу побывать на этой горе! А еще лучше - пожить в альп-лагере :)

Приезжай! Цены приемлемые. С детворой там много людей. Я и сама не прочь уже туда вернуться.

Ага! Приезжай!
А мы с Леной тебе компанию составим!

Да-да-да! Я всеми руками и ногами за!

Шикарно! Спасибо за историю.

Спасибо!

Как же интересно! И как красиво :) Спасибо огромное!

Я не смогла передать всех своих эмоций от поездки. И фото оставляют желать лучшего, так как сделаны телефоном. Представляю, какие шедевры получились у тех, кто был оснащен современной фототехникой!

И все равно - я просто застыла над историей с открытым ртом :))

Спасибо огромное! У нас таких интересных мест много, но вот, чтобы сразу столько необычных моментов - редкость.

А альплагеря по своему прямому назначению (подготовка альпинистов) сейчас работают?
Когда-то столько друзей-альпинистов начинали в "Ушбе"...
Спасибо, такой рассказ хороший!!!!

Работают, наверное. Но, сейчас основной упор на коммерцию. Работа с такими, как наша группа дилетантов. За сезон можно хорошо заработать, да и народ рад.

Обожаю подобные отчеты, огромное спасибо! Подъем впечатлил)

Спасибо! Да, мы сами были под огромным впечатлением)) Особенно, когда в десяти сантиметрах от твоей головы проплывает платформа с машиной!

Да-да, я тоже представила эти ощущения) А в машине люди могут быть?

Не разрешается в последние годы. Некоторые работники этого подъемника заставляют даже рюкзаки забирать с собой.

Ясно. Вообще очень стремный на вид подъемник.

Старенький очень)) Хотя у тросов, тягающих платформу вид вроде бы ухоженный))

Может, и нам туда съездить, как приедем? Ещё один пункт в план добавляется, кажется =) ну очень уж живо представила. Соскучилась по горам.

Там сказочно! Но, желательно поехать хотя бы на два-три дня. Мы не успели сходить к озерам с "живой" и "мертвой" водой. И на лунную поляну поднялись только две самых выносливых девушки. Мне не хватило сил последний километр одолеть, самый сложный и крутой.

На два-три вряд ли же получится... Хотя, на 2 если. А ты поедешь с нами?

Еще бы! Конечно поеду!

а нас возьмете?

Меня взяли))) Так что, скорее всего тебя тоже возьмут)))

Ну ещё бы! Значит, следующие выходные после Архыза?)

Скорее всего да. Обувь там самое главное!

а нужны специальные горные боты, да?

очень интересно, спасибо за историю.
кстати, насчёт луны вчера в новостях рассказывали, что она сейчас как раз перигее, поэтому чуть больше и ярче, чем обычно)

Да, я тоже о луне знала, что она очень близко к Земле подошла. 11 июля она была еще ближе. А так как еще и полнолуние, то астрономы это явление назвали "суперлуние")) Кстати, это не такое уж и редкое явление. Еще одно суперлуние будет 10 августа. Луна еще ближе будет к Земле.

Лена, спасибо огромное! Очень красивые фотографии и замечательный рассказ.

Надюш, у нас такая красивая природа, что не устаю ею любоваться и восторгаться1

Очуметь, Лен! Я тоже туда захотела! Особенно после слов о голубоглазых дочках )))

Ура! Я была уверена, что ты тоже с нами поедешь! Осталось все решить с Джамалом и после Архыза двинуться к Уллу-Тау! Маршрут сложнее. Как он говорил: "Архыз для детских прогулок" Так что надо планировать поход на 2-3 дня!

Сразу после Архыза?)))) Сумашедшая))) Мы выдержим?)))

Можно после Архыза отдохнуть недельку, а потом туда махнуть.

Вот дададада! А то так и переборщить можно ))

очень интересно. и фотографии замечательные!

Спасибо!

1 2