Больше историй

10 июля 2014 г. 16:03

Не каждая книга о море пропитана морем.

Моему экземпляру "Среди мифов и рифов" повезло. Причем буквально. С этим слегка распухшим и покоробившимся томиком надолго будут связаны яркие воспоминания лета.

*отряхивает от соли и песка, ставит на полочку*

Не убоявшись слухов двинули в отпуск в Крым, дикарями. Конечно, книга с собой – как было решено сразу - Конецкий. Сразу скажу – в походе было хорошо, не страшно, спокойно, блаженно…

Побродили по горам, спустились к морю. Едва оторвавшись от цивилизации, мы плевать хотели на новости извне, в том числе прогнозы погоды. В том числе штормовые предупреждения. А зря :) Весьма недвусмысленно нас предупредило небо - ливнями и грозами, а также шквалами. Но что может напугать туриста?

Предвидя ночью мощный дождь, предусмотрительно встали с палаткой под навесом. На пляже. Мелькнула, помнится, мысль, а не дотянется ли до нас прибой, но полоса песка между палаткой и волнами была метров пятнадцать, и это казалось достаточно безопасным расстоянием. Ахаха!
Почитав на сон грядущий, остановилась на словах из рассказа «Латакия»:

"Он, Бог, поставил звезды для вас, чтобы по ним вы во время темноты на суше и на море узнавали прямой путь… Во власть вашу Он отдал море, чтобы из него питались вы свежим мясом, из него доставали себе украшения. Видишь, как корабли с шумом рассекают его, чтобы вам доставить благотворение Его и возбудить вас к благодарности. Горные вершины вместе со звездами указывают вам прямые пути… Сура…"

Умиротворенно заснула.

Проснулись в пять утра ОТ ПРЕДЧУВСТВИЯ. То есть до этого шум от волн, подобный реву взлетающего самолета над ухом, нам нисколько не мешал. Но интуиция не дремала! Рискнули выглянуть из палатки. А там такое! На нас катит вал! :) Ах как мы мгновенно взбодрились. Пара секунд на обдумывание сборов – и палатку захлестывает первая волна. Она же, уходя, забирает часть одежды и снаряжения, легкомысленно оставленного вне палатки под тентом. Дальше помню смутно, как мы выбегали, спасали всё, что ещё не уплыло, тащили на берег повыше, бродили вдоль прибоя, выискивая наше выплюнутое штормовым морем добро.

При подсчете ущерба с радостью обнаружила, что книга подмокла, но не критично. Позже сидели на солнышке, сушили свои книжки – я бумажную, подруга электронную.

И вот кстати о плюсах бумажных книг – они меньше страдают от морской воды :)

И еще кстати: мне показалось, или Виктор Викторыч недолюбливал Черное море?

"Дух моря каким-то таинственным образом отражается на морских картах. Есть карты живые, здоровые, веселые, зовущие к работе и радости здорового трудового рассвета. И есть карты скучные, мертвые. Черное море, к сожалению, имеет мертвые карты. Быть может, на них отражается сероводородная мертвенность его глубин? Нет ничего скучнее карт, по которым пересекаешь Черное море от Босфора на Керчь или Новороссийск."

После коварной утренней атаки наивное доверие к милому, прозрачно-лазоревому, веселому морю, в котором я раньше любила купаться, нырять и даже как-то раз видела дельфинов, пошло трещинами. Пожалуй, все же я предпочитаю читать про море и морские путешествия, чем испытывать его характер на себе. И невероятно велико моё уважение к мужественным людям, которые избрали своей работой – море.

Море никогда нельзя считать прирученным :)

и расслабляться рядом с ним тоже, ага))

Ага, я в Сукко (под Анапой) в 2003 с парнями-вожатыми затеяли купаться в шторм. Сначала было нормально, покатались на волнах, покувыркались, а потом маленько шторм усилился, так мы минут 20 не могла вылезти - назад утаскивало, а потом повтыкало в песок головами и прочими запчастями, только успели отбежать :-) А было-то совсем немного шторма :-)

повтыкало в песок головами

:DDD море шутит

как-то раз, лет 7 назад, оплывали на надувном матрасе мыс Меганом (гениальная идея! :))
точнее, держась за матрас и иногда отплывая в сторонку
тут в какой-то момент чую - от берега я почему-то все дальше
а это течение подхватило и понесло, прям в открытое море))) еле выплыла (а плаваю-то я по-собачьи)

Да, а ведь даже не океан, а внутреннее море, Чёрное :-)

Только сейчас увидела))
У нас студенческий лагерь был в Сукко, а потом кого ни спроси - никто и не слыхал

Там теперь натыкано лагерей (хотя я так там больше и не был) и пляж весь переделен на полосочки :)

Эх, лучше бы и не узнала об этом )))

бизнес делает всё (

Это тот случай, когда "подмоченная" репутация книгу только украшает!
"Недолюбливал"? У меня тоже есть такие подозрения...
А насчет порта Керчь и тамошнего вытрезвителя - просто-таки твердая уверенность!

или просто после Средиземного моря по Черному было совсем не в кайф плыть... :)

Есть такой писатель ( кажется испанский) Артуро Перес Реверте. Хорошим языком переведен, но сюжеты строить плохо умеет. И есть книга то ли золотой компас, то ли золотой талисман. Суть в том что, чтобы найти какое то сокровище искатели приключений отправляются в морское приключение. До отправки паруса книга написана в довольно динамичном и интригующе - авантюрном ключе. А как начинается морская линия в книги - в ней всё умирает. Скучно, нудно и на редкость банальный финал. Да не каждая книга о море - пропитана морем! Соглашусь.

Хочу "заступиться" за Переса-Реверте.
Есть у него такая книга "Карта небесной сферы, или Тайный меридиан".
Это ее Вы, похоже, вспоминали?
А мне показалось, что она просто пропитана любовью к морю и тоской отлученного от него моряка - "аварийного" штурмана, лишенного диплома.
Поиски сокровищ, любовная линия - для меня это было вторично.
Читая эту книгу, я вспоминала именно Конецкого, которого уже много лет считаю своим самым любимым писателем - не более и не менее!
И насчет сюжетов... "Кожа для барабана", "Фламандская доска" или "Клуб Дюма" тоже не понравились?

Точно , я имел ввиду тайный меридиан. Я его читал после фламандской доски. Вот хороший язык у фламандской доски, но не получился детектив. Завязка то интересная, но развязка увы, не удалась! Ну преступник выбран настолько очевидно, что это смешно. Ребенок и то догадается. В этом то мне кажется и проблема этого писателя. Ему не удаются финалы. Хотя завязки интересные и язык очень хороший!

А у Реверте, как мне кажется, детективно-прилюченческо-авантюрные линии в книгах не главные. Очень уж хорошо выбрано "обрамление" для них. И язык хороший, и переводчики не подкачали, что тоже немаловажно.
Даже не ожидала, что так полюблю этого автора.

Да, переводчик хорошо работает с его текстами. Язык отличный!

Поддержу Вас! "И он схватился за грудь, чтоб сердцу не выпрыгнуть в этот синий слепящий свет..." - вот что такое "Тайный меридиан" )))

У меня давно не было таких открытий, как "Меридиан" и "Кожа для барабана".
И вообще - как Перес-Реверте.

Со мной это открытие случилось уже довольно давно, но до сих пор Реверте не потерял свежести )
Согласна и в том, что детектив у него, как ни странно, не главное )

по поводу Реверте и "Тайного меридиана" скорее согласна с russell67
скатилось все к "шерше-ля-фам", мне лично вообще недодали моря в этой книге, хоть персонажи и ныряли половину повествования
и действие разворачивалось ну просто ооооооочеееееень мееееедлеееееноооо....
я выдохнула радостно, когда дочитала))