Больше историй

9 июля 2014 г. 23:38

Как страшно жить!..

Урра! У меня сегодня праздник: мы едем на левый берег в театр Оперетты, смотреть музыкальный спектакль "Приключения Чиполлино".
Ради этого меня забирают из садика сразу после обеда и прямо в раздевалке бабуля переодевает меня в нарядное платьице, белые колготки и лакированные туфельки. А на голову надевает самодельную прелестную бархатную шапочку с пучком зелёных луковых перьев (ненастоящих, конечно, а мастерски изготовленных из цветной бумаги).
Театр — это праздник! И мой нарядный вид этому подтверждение. А шапочка — штрих единения с искусством.
Ехать на автобусе довольно долго и бабуся ведёт со мной предварительную беседу. Как вести себя в театре, что можно и чего нельзя, когда пойдём в буфет.
Но самое-самое главное бабуля проговаривает, как опытный сапёр, осторожно и в самом конце беседы: "И ещё, Наденька, ты уже у нас девочка взрослая, и уже не боишься всяких злых людей... И поэтому, мы не будем с тобой бегать из зала из-за каких-то там овощей и фруктов, которые будут действующими лицами сегодняшнего спектакля. "
Я в эйфории! Я — взрослая! Я не боюсь!...
Легкомысленно машу рукой: "Кого же там бояться, баба Соня?! Ты же мне рассказывала, что там будут только фрукты и овощи?"
"Вот и хорошо!", — баба Соня спокойна, да и я абсолютно безмятежна.
А зря!!!

Следует пояснить, что меня к театру приобщали с очень раннего возраста. И всё бы было ничего, если бы не отрицательные персонажи в сказках. Театр я любила самозабвенно, но всякую нечистую силу, Кощеев, Баб-Ёжек, Кикимор и почему-то Дедов Морозов боялась до трясучки и орала во время спектаклей хорошо поставленным голосом и с интонациями деревенских плакальщиц (откуда что бралось?!). Театров в городе было всего три: Драмы, Оперетты и Кукольный. Скоро во всех меня знали и предоставляли места рядом с выходом: как только на сцене начиналось очередное злодейство билетёрша шептала на ухо моей бабушке (маме, папе, дедушке) и меня срочно выводили в фойе прогуляться. Тем сохранялось и моё психическое здоровье, и здоровье окружающих, а самое главное — спектакль шёл без помех и был слышен всем.

С Чиполлино произошёл прокол. То ли бабуля и вправду решила, что я уже подросла. То ли я её убедила тем, что фруктов и овощей я не боюсь... До сих пор не знаю. Мы гордо сели на свои места в центре партера и распорядительниц зала предупредили, что сегодня всё будет в порядке.
Надо ли рассказывать о том, что при первых же каверзах принца Лимона и синьора Помидора зал наполнился горестными всхлипами: "А ведь говорили... А ведь обещали... Ну какие же это овощи??? Бабы-Ёги и Кощеи переодетые!!! Злые все! Обманули... Ааааааааа!"
Пока меня не выковыряли из центра ряда, пока не вывели из зала, все слушали причитания и сетования на страшную жизнь в сказках!

Но хочу сказать, что меня очень любили во всех театрах! Может быть за мою искреннюю реакцию (кстати, после четырёх лет я научилась просто любить театр и разделять настоящую и вымышленную жизнь). Может быть за то, что я всегда оставалась преданным маленьким поклонником сцены.
И я очень благодарна тем женщинам, которые проявили себя как великие педагоги и не убили в ребёнке страсть к театру. Даже когда я пыталась убедить всех, что Зигфриду (балет "Лебединое озеро") непременно надо снять колготки (мужчины же в них не ходят) и, дескать, все беды от них...

От души посмеялась! спасибо! так трогательно и мило!

Спасибо! Я в детстве была ещё тем Дениской!

Какая прелесть! Спасибо за историю!)))

Спасибо!

Повеселила! Бедные актеры)))

Да уж!

классная история, Надюш! :)

Спасибо, Юльчик!

Какая тёплая история, спасибо! :)

какое чувство прекрасного!!!
Чудесная история!!!

а я в детстве ходила на балет Чиполлино в Большом, Лимона танцевал Лиепа. Так вот, я умом-то понимала, что он не очень хороший)))но Лиепа танцевал так, что Лимон в его исполнения мне понравился больше всех остальных героев и помню я его до сих пор)))

Здорово! Тебе повезло — в Москве театров гораздо больше и возможность увидеть нечто фееричное тоже.

точно повезло - попасть и в советские времена в Большой было ох как непросто)))

Это да! Зато сейчас легко, только деньги нужны. Очень уж хорошие билеты дорогие.

мне в Большой ходить не с кем - муж не особый любитель театров, но на оперу и балет вообще ни в какую не соглашается)))
Хоть на Королевские игры уговорила, и на том спасибо)))

Я тоже с подругой хожу. Оперу и балет мой благоверный не жалует (и это мягко сказано!)

ну мой хоть на просто спектакли согласен)))но я его хотела Большой сводить, потому что он там ни разу не был, а всю жизнь в мск живет!!! Отказался наотрез)))

Аналогичный вариант.

однояйцевые)))