Больше историй

6 июля 2014 г. 23:27

а так хотел сдержаться:)

несколько лет назад я был в люберцах, а там чудесный просто букинистический магазин есть на рынке. в таких магазинах (в отличии от обычных книжных), глаза у меня разбегаются, в буквальном смысле – в стороны: есть что-то особо притягательное в книгах, вышедших в свет, порой – еще до моего рождения:))) но я заранее убедил себя, что покупать там вряд ли что буду, потому что и вещей с собой много домой везти и так придется, и дома вопрос с размещением книг не решен до конца.
и ведь я почти сдержал свое слово! почти....

книг хороших и правда было много, но раз я решил, что брать ничего не буду, то так и поступил. вот только на выходе уже, взгляд упал на книгу даррелла: «поймайте мне колобуса», за смешную цену в 20 рублей.
вздохнул и вышел из магазина.

просто в школе еще мечтал, именно о такой книге, ну а где его особо даррелла возьмешь в советское время:) видел только один раз, за 15 рублей, но это когда проезд на метро 5 копеек стоил. а теперь за эту книгу просят 20 рублей, а метро – 24 рубля, что ли, было. все смешалось в доме облонских....

и вот иду я и думаю, что долго еще буду вспоминать этот случай, и жалеть буду, что мне ничего вот не мешало, и я так просто взял – и от книги отказался чтобы она мне потом по ночам снилась и покоя не давала.
в итоге вернулся-таки обратно: беру у вас «колобуса».
а мне: а вот возьмите еще под пологом пьяного леса , тогда каждая книга по 15 рублей будет.

думаю, итог был предсказуемым, так что моя нескромная коллекция даррелла пополнилась есчо двумя изданиями:) а вот продолжения у истории нетути, потому что до «колобуса» так руки и не дошли за эти годы. конечно, я ее давным-давно уже читал, но ветть это не считается!

но я знаю теперь хороший способ – надо занести книгу в раздел «хочу прочитать», тогда дело пойдет быстрее. и окажется, что на самом деле не зря я тогда за книгой в магазин вернулся:)

ps. в общей сложности, через четыре с лишним года книга была прочитана:))))

Очень интересная и смешная история:)

У меня тоже обычно вес так происходит, когда в букинистические магазины захожу. Клянусь себе тысячу раз во имя пресвятых сосисок, что ничего покупать не буду, а в итоге пополняю домашнюю библиотеку на парочку десятков книг ;)

вот-вот-вот.
"мне таблеток от жадности, и побольше":)