Больше историй

1 июля 2014 г. 21:24

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 28

Плюс 28. "А я потерялся!"

Вот, бывает, захочешь книгу прочитать. Хорошую. И точно знаешь, что где-то она у тебя там валяется... Наверное.

Или её друг забрал почитать? Или в другое место положил? На дачу увёз? Да где ж эта книга?!

картинка Kotofeiko

Я вот книги теряла. Безвозвратно. Большинство нашла потом в электронном виде, а одну книгу - только в оригинале. Перевода нет.

Бумажные книги могут потеряться и в шкафу, так что приходится устраивать генеральную уборку, и на балконе, и на той же даче, которую захламляют, когда уже на балконе место кончилось... И где их потом искать? И в книжных магазинах нет.

С электронными книгами всё удобнее: моя читалка автоматически сортирует их по авторам, первым буквам названий и другим критериям. Электронная книга, конечно, может тоже потеряться, если часто брать её с собой куда-либо, но уж если она преспокойно лежит дома, то никуда не денется.

И как всё-таки бумажные книги ухитряются из квартиры пропасть, да так, чтобы потом не найтись, когда весь дом перерыли? Местность для поисков вроде ограничена, не в параллельный же мир они проваливаются? Или?..

Ох, это да, вот так дашь почитать кому-то... В основном я помню, что и кому одалживаю, но одну книгу всё-таки так и не вернули. :(
Ещё обидно, когда возьмут книгу почитать, а вернут слегка, хм, подпорченную.

Пы.Сы. На днях обнаружила пропажу целой стопки дисков, аж 6 штук. Лежали себе в одном месте, а потом просто испарились...

Полтергейст местного разлива) У меня ещё недавно компьютер сам по себе включался/выключался О_о

Домовой, домовой, поиграй, да отдай.

А у меня ведь в детстве был игрушечный домовёнок Кузя... И хлеб на подоконнике я оставляла один раз, вроде как подкармливала... Вот так всегда!)

Наверное, всё-таки в параллельный, причём в самый нужный момент)) Не так давно заполняла на сайте содержание трёхтомника Гофмана со своего бумажного варианта, вроде потом на место поставила, а сейчас кинулась, ребёнку на лето "Крошку Цахеса" читать задали, не могу найти, хоть ты застрелись, все три тома будто канули в бездну, пока так и не нашлись((

Похоже, у домовых тоже есть дети))

Раньше домовые путали пряжу, а теперь - провода:)

Весомый плюс ))
Моя читалка сортирует только по алфавиту, поэтому я придумала систему наименования и группировки файлов:
корневые папки: "русские", "русскоязычные", "зарубежные", "переводы"
подпапки: в "зарубежных" - по странам, в "переводах" - по языкам ("с английского", "с французского", "со шведского" и так далее)
далее по авторам, если произведений больше одного
со временем авторы соберутся в папки вида "А-И", "К-О"
файлы именуются по шаблону "название_автор" (артикли игнорируются)

Удобно)
У меня ещё сортируются по "читаю", "хочу прочитать", "прочитано", как на Лайвлибе)

знаю дверь в мир, где книги читают людей