Больше историй

11 июня 2014 г. 11:31

Сила искусства

Мой брат в детстве никак не хотел читать. Уговоры и угрозы вроде "не прочитаешь, не пойдешь гулять" на него не действовали. Как оказалось, нужно было просто подождать - лет до 12. Тогда он, как и всякий мальчишка, начал буквально глотать фантастику и приключения. Ну и конечно, обязательная школьная литература тоже должна была быть прочитана. Вот наступил для него 9 класс и Лев Николаевич. Он вынужден был отложить то, что наша мама называла "чтиво", и налечь на классику.
Сказать честно, я вообще была уверена, что он прочтет ее по диагонали, или вообще фильм посмотрит. Но он сначала удивил меня тем, что честно начал читать, не пропуская ни страницы. Потом выяснилось, что у нас с ним разные герои - его герой Болконский, а мой Пьер Безухов. На этой почве по ходу его чтения у нас возникали шумные споры, порой чуть не доходящие до рукопашной. И вот когда его чтение перевалило за середину, он удивил меня еще больше.
Картина следующая: сидит Слава в комнате, читает "Войну и мир". Я в это время убираюсь и все время хожу мимо открытой двери. Вдруг вижу, отложил книжку и просто сидит. Ну, думаю, не выдержал, сейчас сбежит гулять или к компьютеру. Нет, сидит себе дальше. Решила я полюбопытствовать. "Чего, говорю, замер?" А он мне "Болконский умер..." Вот только тогда я поняла какое влияние может оказывать литература на взрослеющего человека.

Я вот тоже больше Безухова люблю, чем Болконского.

О, союзник! А то меня все переубеждают, что Безухов прямо таки "не достоин быть героем"

а меня вот Наташа ужасно разочаровала
помню, в 15 лет, когда первый раз читала ВиМ, у меня прямо с каждой страницей вытягивалось лицо от того, какая она к концу романа стала :-/
хотя она мне и в своей юной романтическо-мечтательной и абсолютно бестолковой ипостаси не нравилась...

аналогично. Мне вообще казалось, что она вышла замуж за Пьера от неимения других вариантов - не в девках же оставаться. Прям обидно было за него

а я нежно люблю Болконского. До сих пор. с 15 лет решила: если будет сын когда-нибудь, назову Андреем. ))))