Больше историй

29 мая 2014 г. 10:13

Fondamenta degli Incurabili

картинка koshka_spb
Я люблю Петербург до слёз, до боли, до.. Если вдруг надо куда-то уезжать (по собственной воле, вынуждено - не важно), уже через пару дней превращаюсь почти в наркомана с тяжёлой ломкой. Боже мой, кто бы знал, как я по нему скучаю. В голове почти гимном звучат строки Миронова из песни о любимом городе (на стихи Беллы Ахмадулиной)

Не знаю я, известно ль вам,
Что я бродил по городам,
И не имел пристанища и крова...
Но возвращался, как домой,
В простор меж небом и Невой.
Не дай мне Бог, не дай мне Бог,
Не дай мне Бог иного...

И я знаю, что я такая не одна. Очень многие петербуржцы именно таковы.. (тут можно цитировать бесконечное количество стихов, интервью, песен, ...)
А потом Бродский. Стихи, конечно, и про Петербург, как же иначе? Даже есть тоненькая книжица с небольшой экскурсией "по стихам И.А.Бродского", в которой всего 4 или 5 стихотворений, чуть-чуть биографии, но это всё равно чудесно. Идёшь вдоль Фонтанки, любуешься мостиком с горгонами, добредаешь до улицы Пестеля с соборами и мемориальной доской в честь защитников полуострова Ханко..
картинка koshka_spb

Здесь должен быть фонтан, но он не бьет.
Однако сырость северная наша
освобождает власти от забот,
и жажды не испытывает чаша.

фонтан и сейчас не бьёт, может оно и хорошо? Чуть дальше дом Мурузи и "полторы комнаты" в нём: на балкончике висит "реклама", сообщающая о том, что тут когда-нибудь будет музей. Если верить википедии, то музея ещё нет, потому что некая дама, которая проживает рядом (квартира коммунальная), отказывается продавать свою жилплощадь. Печально.
До Прачечного мостика доходим уже под дождём и, пытаясь укрыться небольшим зонтиком, читаем

На Прачечном мосту, где мы с тобой
уподоблялись стрелкам циферблата..

картинка koshka_spb
Про Васильевский остров можно и не цитировать, правда? Разве что чуть-чуть Довлатова

Так вот, знакомый спросил у Грубина:
- Не знаешь, где живет Иосиф Бродский?
Грубин ответил:
- Где живет, не знаю. Умирать ходит на Васильевский остров.

Ну и потом, заливаясь слезами,

Мне говорят, что нужно уезжать.
Да-да. Благодарю. Я собираюсь.
Да-да. Я понимаю. Провожать
не следует. Да, я не потеряюсь.

Я не знаю и не хочу знать чего стоит человеку пережить расставание с любимым городом. И в голове снова строчки из песни Не дай мне Бог разлуки...

При чём тут "Набережная Неисцелимых"? А как иначе?
К сожалению, я не была в Венеции ни летом, ни зимой, но всю книгу меня не покидало ощущение схожести с Петербургом. Потом Набережная была дочитана, отложена и забыта до вчерашнего дня: в голове всплыла история знакомства Ольги Радж со Стравинским и я полезла искать этот отрывочек в интернете, но наткнулась на статью. Оказывается, Fondamenta degli Incurabili переводится скорее как "Набережная неизлечимых", а "неисцелимые" почему? Да вот..

Я взглянул с набережной на пролив, на неровную линию фасадов острова Джудекка на противоположном берегу и остолбенел: на самом деле передо мной плескалась Нева, а неровная линия фасадов упиралась в знаменитые питерские Кресты. Секундою спустя, стряхнув наваждение, я понял, что принял за Кресты красный кирпич строившегося "Хилтона". Впрочем, все остальное - и река, и фасады были вполне питерскими.

И я не буду вешать сюда фотографию Крестов, искать фотографии с набережной, которая сейчас называется Fondamenta Zattere, пытаться всё это сравнивать и т.д. Пускай будет просто Нева.
картинка koshka_spb
Спасибо тебе за всё, любимый город..

Ибо город покоится, а мы движемся. Слеза тому доказательство. Ибо мы уходим, а красота остаётся. <...> Слеза есть попытка задержаться, остаться, слиться с городом. Но это против правил. <...> То же верно и для любви, ибо и любовь больше того, кто любит.

И я знаю, что я такая не одна. Очень многие петербуржцы именно таковы

И не только петербуржцы безмерно влюблены в этот город))

Вы абсолютно правы! Хотя, есть и те, кто терпеть не может..

Погода плохая, сыро, холодно, артрит...
Люди ходят невыспавшиеся, от случайного прикосновения как от электрошока вздрагивают.
Одежду носят серую и мрачную, какие бы яркие краски модные портные не предложили.

И все же...выйди на улицу, поброди по прямым улицам просто так, отключи свой плеер к черту, посмотри на фасады домов, получи кайф от этой жизни.
А в апреле здесь пахнет огурцами.

хе-хе.. несколько дней назад было солнечно и жарко, люди грелись и тоже светились) лучились счастьем!

А сейчас дождь и мокро. И ветер, сильный

нормальная погода :D в день города было самое то))))

Издеваетесь? Жарко, чересчур жарко было

я про 27)

Брр. У нас был ливень

на Невском и петроградской тоже) и ветер такой, что с ног сбивал.. Ну и ладно. Этот город прекрасен при любой погоде.

Нынче ветрено и волны с перехлёстом

Заворожённый красивыми картинами Питера меня не покидала мысль, пока я, собственно, не наткнулся на неё в тексте "При чём тут "Набережная Неисцелимых"?" )))

ну я же написала при чём ;)

И мой воздушный поцелуй Питеру... Черная речка...

передам!

Эээх, как душевно написано <3
Была в Петербурге лишь однажды, город мне очень понравился. :)

это здорово, что понравился) надеюсь, что взаимно!

Я сегодня в Питере на Васильевском, недалеко от дома, где жил Мандельштам.

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.

ох.. давненько я там не была. Надо будет доехать:)