Больше историй

24 мая 2014 г. 21:28

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 10

Плюс 10. "Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать..."

Возможность поиска в электронной книге.

Это то, чего мне жутко не хватает, когда я открываю книгу бумажную. Можно легко отыскать нужный отрывок, любимый момент в книге, знакомую цитату, интересующий раздел...

В бумажных книгах есть закладки? А что если экземпляр другой? Например, книга прочитана давно, старого издания уже нет с собой - только свежекупленное. Или, допустим, друг читает произведение, которое вы знаете, и спрашивает, какой у вас любимый... или нелюбимый момент. Или какая фраза запомнилась. Приходится полкниги перелистывать.

После такого случая все цитаты, важные эпизоды и прочее ищу только в электронном виде. На уговоры не поддаюсь, чужих бумажных книг не беру, вдруг там наркотики и купюры меченые, донесут, задержат и посадят.

картинка Kotofeiko

Кстати, мне как-то не помогло, т.к. оказалось, что фразу я запомнил не точно. В итоге, пришлось разбивать на ключевые слова, а так может высветиться несколько сотен результатов и их очень долго перебирать. В бумажной же книге знаешь, где приблизительно она находится. Также бумажная книга может отличаться очень хорошим справочным аппаратом (различные указатели и приложения), а в электронном виде таким могут похвастаться только гипертекстовые книги (html, chm), и то не на любых устройствах ими удобно пользоваться. Ярким примером могут служить энциклопедии.

Хм, у меня по ключевым словам всё находится, результаты просмотреть достаточно быстро) В бумажной книге велика вероятность просто не заметить нужную фразу на странице.
Что же касается справочного аппарата (примечаний и комментариев, к примеру), то это отдельный плюс электронной книги: гиперссылки(они есть во многих форматах), а также крупные примечания, не вынесенные в конец книги, а указанные сразу после текста, позволяют не листать страницы туда-сюда. Когда примечаний много, разница ощутима.
И энциклопедий в электронном варианте достаточно много.

Если результатов поиска много, то быстро их просмотреть можно разве что с компьютера. В бумажной книге, если ты помнишь в какой главе, эпизоде или отрывке нужная цитата была, то если пропустишь фразу — просмотришь ещё раз. Примечания и комментарии — это бесспорный плюс электронки, а вот указатели — отнюдь. Если они и есть, то полноценно ими пользоваться, опять, можно разве что с компьютера. А энциклопедии в ридере/планшете годятся только для сплошного чтения.

У меня с планшета быстро просматривается. Если помнишь!..) Можно скопировать отрывок в отдельный редактор и там отдельно искать. Сразу найдётся. Иногда в такой ступор впадаешь: в упор фразы не видишь. А в электронке удобно - слово выделено)
Что мешает снабдить электронные книги указателями с гиперссылками на нужную часть текста?

Тем что, в бумажной книге, ссылка даётся на страницу и даже на диапазон страниц, в электронке — не всегда есть возможность прикрепить ссылку к нужному абзацу или отрывку. И как правило, верстальщики электронных книг этим не заморачиваются.

Но в принципе возможность-то есть! Pdf, например, постраничный, со ссылками. Сейчас энциклопедии постепенно уходят в электронный формат, так что заморочатся, куда денутся) Главное - желание.

Не плюс, а плюсище.
Особенно удобно работать с учебниками и научной литературой, например когда нужно из большого количества книг выбрать несколько с определёнными ключевыми словами в тексте.