Больше историй

8 мая 2014 г. 14:31

Сто лет одиночества лося

Училась на литфаке, постоянно таскала с собой томики, чтоб читать в транспорте или во время ожидания чего-либо. Приятельница увидела у меня "Сто лет одиночества": в этот момент для экзамена по зарубежной литературе нужно было читать Маркеса.
Приятельница спросила, хороша ли книга, и я взахлёб начала описывать семью Буэндиа, цыган, жёлтых бабочек, кости в стене... В общем, договорились, что дам и ей почитать, как только закончу сама.

И вот через день, быстро собираясь на встречу с ней, схватила томик в коричневой обложке из стопки на столе и кинула в рюкзак.
Как только она получила книгу, сразу нетерпеливо открыла (о, настоящий ценитель книг, не терпящий ни минуты промедления!), пробежала пару строк и подняла на меня удивлённые глаза:
- Лось пил воду из ручья.
- Что?! - я подумала, что она сошла с ума. От счастья, наверно. Я понимаю, конечно, Маркес прекрасен, но тронуться умом от первых строк - это сильно, да.
- Лось пил воду из ручья, - повторила она. - Буэндиа - семья лосей?

Тут и моя крыша едва не тронулась в путь. Но я выхватила книгу и поняла, что послужило причиной "сумасшествия".
Обложка книги Маркеса была совершенно такой же (тёмно-коричневой, с тиснением и тёмными буквами), как и у романа Леонида Леонова "Соть" (читался параллельно с Маркесом для какого-то семинара). Я их просто перепутала в спешке.

И должна заметить с сожалением, что фразу, открывающую "Сто лет одиночества" я так до сих пор и не запомнила, а вот лось Леонова со мной уже много-много лет.

- Что?! - я подумала, что она сошла с ума. От счастья, наверно.

А что, это было бы вполне возможно)

:]