Больше историй

3 мая 2014 г. 14:20

Книга — лучший подарок!

Мне надо было бы написать эту историю несколько дней назад, 29 апреля, в собственный день рождения, чтобы всё было красиво и гармонично. Но вот она, лень-матушка. Исправляюсь.

В 2006 году вышла книга Дарьи Донцовой «Кулинарная книга лентяйки». Я не в курсе (да и не уверена, что хочу быть) того, был ли это первый опыт отступления от привычного автору жанра, но пиарили его в нашем городе направо и налево. Интересовались кулинарной книгой действительно многие, потому что: «Ну как же, писала-писала детективы, а тут вон оно как!» (Книжка, кстати, очень даже ничего.) Я тогда заканчивала первый курс университета, давно пылала любовью к печатным томикам, и мои друзья и знакомые чётко усвоили формулу а-ля «Ходу нет — ходи с бубей» — «Подарка для фокса нет — дари книгу!»

Первым в этот день меня осчастливил лучезарно улыбающийся батя. Он притащил мне «Кулинарную книгу лентяйки», чем немало меня удивил. Во-первых, Донцова никак не вязалась с моим привычным списком чтения. Во-вторых, кулинарных книг у нас и так дома вагон и маленькая тележка. В-третьих, как раз кулинарные книги не всегда нравятся книголюбам. Но загадка разрешилась очень просто: батя открыл книжку на первых страницах и ткнул пальцем в посвящение. Там в небольшом списке благодарностей значилось «Марии Трубиной». Это не самая редкое и не самое частое сочетание, по какой-то причине так совпало, что меня тоже так зовут. Вот батя и не смог пройти мимо, «раз уж сама Донцова тебе книжку посвятила».

Нелирическое отступление: ясен красен, что книга посвящена Марии Трубиной — знакомой семьи Донцовой — которая вовсе не я, и даже не полная тёзка, потому что отчество у неё «Вольдемаровна». Эта загадочная полутёзка, как говорят знатоки, периодически возникает в детективах, вот и в кулинарной книге засветилась.

Я посмеялась над шуткой, полистала книжку, которая, как я уже говорила, оказалась на удивление неплохой. Отложила её в сторону, перейдя к более практической стороне соприкосновения с кулинарией, то бишь к тупо готовке на праздничный стол (ммм, гусь в яблоках, если не ошибаюсь). Но уже через полчаса в дверь позвонила подруга семьи, с которой мы обычно играли в карты по выходным. В руках она держала «Кулинарную книгу лентяйки», а посвящение Марии Трубиной было подчёркнуто, чтобы я уж точно его не пропустила. Книжек стало две.

По всем сказочным канонам вы уже догадываетесь, что было дальше. К вечеру до меня доехали третий и четвёртый экземпляры от дальних родственников. Их встречали громким хохотом — наверное, по известному закону, что шутка, повторенная несколько раз, может стать смешнее. Впрочем, возвращать подарки я не собиралась. Спросив у дарящих разрешения, я 2 книжки обменяла, а 1 — отдала подружке. День рождения через год встречала с лёгкой нервной дрожью, а ну как опять пойдёт донцововал. Но всё обошлось, Донцова не стояла на месте, у неё пиарились совершенно другие книжки, поэтому никто больше шутить не стал.

Круто) мне максимум две книги дарили в один день рождения:)

Меня вот терзает вопрос, как столько народу узнало, что книга посвящена полутезке? Это Гугл? Но запрос такой придумать тоже надо еще. Интересно :)

Думаю, просто листали. Как правило, первые страницы и просматривают, а там это сразу в глаза бросается.

Вопрос, почему просматривали именно эту книгу в поисках подарка тебе?)))))

Мне кажется, просматривали просто так, наткнулись и отложили до моего др =) Потому что обычно у нас в семье и у друзей семьи не принято дарить мне подарки.