Больше историй

23 апреля 2014 г. 14:47

Странно,как книга может повлиять на человека,который ни разу её не читал.Два года.Два года я грезила о этой книге,но,по каким - то обстоятельствам,не могла её прочитать.То мне в голову взбрело что я не могу читать Брэдбери в эл.формате,то денег не было,то в магазине самой книги не оказывалось.И вот в один прекрасный момент она появилась у меня на полке.Тихая и спокойная,но одновременно кричащая и опасная.Как бомба замедленного действия.
И,собственно,моя история будет немного отклонена от книги,но сама идея этого произведения здесь останется.
Не очень давно,примерно 5 - 6 месяцев назад,в моей школе произошло одно событие.Так как некоторые учебники были уже не нужны,библиотекари решили что их нужно отдать как макулатуру или просто на переработку.Вот,значит,приехал грузовик с дяденькой,больше походившего на алкоголика со стажем.До машины "сопровождать" книги поручили старшеклассникам.Но видимо,не от великого ума,эти якобы взрослые парни,с разрешения шофера начали кидать книги,швырять их и рвать.Прыгать на них и скакать,при этом дика хохоча.Большая часть школы глядела на это,выкрикивала подбадривающие слова,фотографировала всё происходящее.А я стояла рядом.Я слишком дорожу книгами.Они как мои дети,которые дороги мне настолько,что я готова отдать за них жизнь.К глазам понемногу подступали слёзы.И всё,о чём я думала,было:"Всё,что предсказал Рэй Брэдбери в своём романе "451 градус по Фаренгейту" скоро наступит.Общество уже больше не может деградировать,потому что верхняя шкала настигнута."
И даже до этого момента, при каждом знакомстве с человеком,который не читает книги, я вспоминала "451°...".Я полюбила эту книгу,ни разу её не читая.А после прочтения,в душе осталась огромная её частица.