Больше историй

18 апреля 2014 г. 11:49

Покойся с миром...

Габриэль Гарсиа Маркес, Чародей, Великий Волшебник, Могущественный Маг, силой своего пера раскрывший для меня двери в мир, где двое всю жизнь будут искать друг друга, блуждая среди чужих, незнакомых и холодных взглядов, тихим шепотом тая в "Глазах голубой собаки".
Еще долго долго девственно белый снег, выпавший в начале декабря, будет напоминать мне о молодой счастливой паре, бегущей навстречу раскрытым объятиям Жизни, а Она медленно и безжалостно отвернется от них - останется лишь беспомощный возглас, замершая слеза на щеке, и потерянный взгляд на "Следах твоей крови на снегу".
Меня еще будит среди ночи, полный нестерпимой боли, вой матери, потерявшей свое дитя. Ее бесцельные блуждания по сумрачным коридорам в поисках двери в сад, где растет одинокое апельсиновое дерево. Больше всего на свете она хочет превратиться в кошку. Может, тогда "Ева внутри своей кошки" сможет отведать апельсинов... Кошки не любят апельсины...
Моя душа всю жизнь будет страдать от сознания того, насколько же люди отдалились от Правды. Они намеренно выключили свет, идущий от сердца, превратившись в бесчувственных, потерявших сострадание, существ. Люди утратили сами себя - то, что делало их Человеком. Никто больше не верит, что была "Ночь, когда хозяйничали выпи." Как же больно...
Любовь, которая должна спасать Мир, спасает совсем другое. Ложь - допустима ли она, даже если ею движет любовь? Есть ли предел женскому обаянию, так неотвратимо подчиняющая себе мужскую волю? "Женщина, приходящая ровно в шесть" ответила, и Земля продолжает вращаться вокруг могущественной силы притяжения, женского.

Маркес, возможно ли не любить тебя?! Твое творение - это душераздирающая боль, невыносимая тоска, страдание Души, так искусно переданные в Слове. Я читаю тебя, и чувствую как погружаюсь в иное измерение.
Я люблю читать тебя, сидя на широком подоконнике, где тяжелые синие шторы отгораживают меня от суеты, что творится по ту сторону. Я краду себя от всех. Краду для тебя. Раскрываю книгу наугад, вот строчка :

Он предложил незнакомцу свою дружбу, пригласил искупаться в шампанском, пробовал объяснить, что представительницы женской половины рода Буэндиа обладают сердцем из кремня, но так и не смог разубедить его.
стр. 193

Я не могу оторвать глаз от страницы, с упоением вдыхаю запах книги, которая младше меня на год, я поглаживаю ее замусоленные, чуть пожелтевшие от времени, страницы с той нежностью, какой прикасаюсь к тому, чего больше всего боюсь потерять - Источнику, от которого впитываю в себя Любовь, Отдохновение, Стимул.
А больше всего я люблю читать тебя поздней ночью, когда на моей прикроватной тумбочке горит неяркий свет, теплый мягкий желтовато-молочный свет, от которого так уютно, так спокойно. Ночь - в ней такая же магия, которая сокрыта в твоем Слове. Я выключаю свой мозг от всего остального, снова краду себя для тебя... Слышна только Тишина. Та, которая происходит, если окунуться в воду и дать себе погрузиться в нее. Голос Тишины - больше ничего мне не нужно. Остальное Чудо творишь для меня ты, силой своего пера.
Невозможно заслонить рукой Солнце, невозможно заковать в кандалы Ветер, невозможно потушить огненное ядро в центре Земли... Ты являешься для меня тождеством этих трех Могуществ, Габриэль Гарсиа Маркес!

18 апреля 2014 год. Сегодня. Говорят, ты умер. Я прочитала, что ты умер. Слова. Просто слова...
Смерть преследует плоть. Ты бессмертен. СтОит протянуть мне руку на третью полку книжного шкафа... стОит только протянуть мне руку!

Дальше...

картинка nevajnokto
картинка nevajnokto
1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

3. Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

8. Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека.
Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Габриeль Гарсиа Маркес

Это — сильно.
В этом тоже проявляется Талант писателя, когда его читатели дают такой отклик всему его творчеству.

В этом и заключен, наверно, секрет бессмертия: не умирает тот, кто творит свое бессмертие. В данном случае, Маркес через свои книги.

Согласна с каждым словом!

Спасибо!

как-то странно, Зари... только недавно мы с упоением осуждали его рассказы, делились впечатлениями, а сегодня, как снежный ком на голову... я до сих пор никак не отойду...

И не говори, Саш(((( Я только сегодня прочитала в достоверных источниках.
Может, он умер вчера, но я поставила дату сегодняшнюю, когда узнала, что его уже нет(((

да, вчера... я тоже узнала сегодня...

Хорошо написала , трепетно! Он прожил долгую жизнь и многое оставил после себя.... Великий маг, великий писатель

Спасибо!
И написал лучший гимн Любви и Одиночеству - "Сто лет одиночества"...

Даже жаль, после такого отклика, что я по достоинству не оценила единственную прочитанную мной его книгу " Сто лет одиночества". Видимо, надо перечитывать.

Он также прекрасный Мастер малой прозы. Очень советую прочитать его рассказы, которые я упомянула выше. Они пронзительные, очень впечатляющие!
А "Сто лет...", конечно перечитать необходимо. И я думаю перечитать уже в третий раз.

А я только что ведь прочитала Палую Листву..

и мне посоветовала...
В последнее время мы им зачитывались, обратила внимание? Ты, Ксюша, я, Аня вот прочитала "Сто лет..."

Я помню..
Да-да.. есть такое

Согласна с каждым, с каждым словом...
Большое счастье, что в мире жил, был и творил такой Автор - Габриэль Гарсия Маркес. Счастье, что мы имеем возможность знакомиться с ним и его героями
Светлая память...

И повезло же нам пожить с ним в одну эпоху!
Мир праху его!

Зари, замечательно, чудесно, чувственно, грустно.... Спасибо за эту историю. Теперь уже точно историю.

Да, один из той горстки, чье имя выведено золотом на страницах Высокой Литературы и Истории...
Мил, спасибо что прочитала!

Я всегда читаю)))