Больше историй

17 апреля 2014 г. 09:05

Проверка словом

Желание прочесть для подготовки к тотальному диктанту 1000-страничный справочник Розенталя сильно всколыхнуло во мне школьные воспоминания. До сих пор печалит чувство несправедливости по поводу того, как много выучивалось к каждому экзамену, а потом не пригождалось ни на экзамене, ни вообще.
А книга эта появилась у меня позже. Может, и не самое лучшее издание, да и сведения теперь кое-где устарели, но привлекло когда-то, что здесь всё сразу под одной обложкой – вот и купила.
Нет, меня приглашали на какие-то два (даже бесплатных!) занятия по вечерам – но это не мой путь. Справочник ждал своего часа и был прочитан за одну ночь. Хотя, по правде говоря, больше половины его составляют словари. Русские писатели, выглядывая из-за каждого предложения цитатника, смотрели на меня с укором, напоминая о том, как много я читаю, но как мало такого, где всё так сложно, глубоко, многолико и отягощено деепричастными оборотами.
Мой почерк – это ещё один вопрос, который возник при подготовке, но уже совершенно неожиданно. Обычно мои каракули никто не видит. Разве что сотрудники супермаркета обнаружат смятую бумажку со списком, если она выпадет из моего кармана. А когда муж придёт с этим списком вместо меня, то он будет искать «овощи Lego», «приправу в мыльнице» и «яйца по два рубля».
С некоторыми буквами я в своей жизни так и не справилась, пришлось их изображение на письме упростить: заглавные Р, П и Т навсегда лишились своих крышечек, которым обучают ещё в первом классе, и выглядят просто как «подросшие» строчные, а буква «Ж» в моём исполнении, как сказал один мой друг – это просто какая-то «табуретка дьявола».
Свой результат диктанта я пока не знаю, да он мне и неважен. Я и так уверена, что орфография была несложной, по крайней мере, для взрослого человека (не знаю, как для школьников, которые там тоже присутствовали). А вот пунктуация… Придя домой, я обнаружила, что весь раздел о запятых, тире и многоточиях был понят мною превратно. Я наставила таких знаков, я столько чувства в них вложила, что сам автор, пожалуй, позавидовал бы.
Что я хочу сказать, ребята – нам повезло, что мы с этим языком родились. Едва ли это можно добровольно выучить и запомнить иностранцу, если только не посвятить всю жизнь изучению и культуры, и языка. Мы же богаты, мы интуитивны, даже сами не догадываемся в какой мере и, что самое главное – это навсегда.

"Табуретка дьявола"))) зачёт))

- да,иногда мне аж стыдно за отсутствие этих самых крышечек))

"Табуретка дьявола" сделала мой день,пасиба)))

На здоровье))

О, вы тоже Тотальный Диктант писали?) А какую часть, если не секрет? Я пока тоже своего результата не знаю, но впечатления у меня примерно те же. Надеюсь на лучшее, в прошлый раз четвёрка была)

Нет,не писала. Я просто прослеживаю эволюцию своего почерка по конспектам)))

У меня почерк такой, что "а" выглядит как "и", а "к" - как "н") И ещё я "r" английскую пишу как "ч" русскую) В общем, на ТД сидела и подрисовывала к буквам закорючки, чтобы "к" от "н" хоть как-то отличалось)

И ещё я "r" английскую пишу как "ч" русскую)

- дайте пять!))) Всю жизнь пишу ее таким образом)

Я училась писать по-английски по четырехтомнику 'Learning English' как только он у нас в доме появился, примерно лет мне было шесть и там - да, как русская "ч", только там больший наклон у букв и я русскую Д на прописях писала как английскую D - меня учительница от этого отучала.

Узнала результаты за свой ТД...
Пять не дам. Дам четыре) Стабильность - признак мастерства)
Кстати, где-то читала, что точно так же букву "r" писал Пушкин) По-моему, это на французский манер.

По-моему, это на французский манер.

- интересно,я как раз учу французский. :)

Moi aussi, j'apprends le français) Je veux dire que j'essaie de l'apprendre)

С'est merveilleusement:) Bonne chance!

Merci)

Я писала про "Поезд и люди", тоже четверка. Но радует,что орфографических ошибок ноль)

У меня "опять четвёрка") Всего две пунктуационных, чуть-чуть до пятёрки не хватило) Ну, зато я себе пообещала, что если оценка будет положительной (больше нуля), то пойду на награждение. Там кексики продаются, вкусные, шоколадные)

Сходила туда, мне исправили на "5") Оказалось, допустимые варианты) И книгу дали: Франсуа Дюпейрон, "Великий вечер". Надо будет почитать)
P.S. Кексы и жасминовый чай превосходны)

О! Поздравляю! )

Спасибо)