Больше историй

16 апреля 2014 г. 12:27

Тернистый путь к книге

С этой книгой у меня ещё до её прочтения сложились забавные отношения.

Сначала муж, будучи в школьном возрасте страстным любителем ботаники, давно советовал мне её почитать. Она стояла у нас где-то на полках, да у меня всё руки не доходили.

Потом я выбрала эту книгу в рамках игры, но собственный бумажный экземпляр мне стал недоступен. Мы переехали, и все книги в настоящее время живут в коробках, разбирать которые пока не хочется, так как шкафов пока нет. Я скачала электронную версию книги. Но она оказалась просто ужасной! Множество кусков текста попросту пропущены без всякого стеснения. Читаешь предложение - и вдруг спотыкаешься о странную его структуру. Пытаешься вдуматься в смысл - и понимаешь, что конец предложения уже о чём-то другом. То есть пропущены не слова, не предложения - целые страницы, похоже! Я пыталась приспособиться, надеясь на то, что пропущено всё-таки не слишком много, но в какой-то момент это стало невыносимо.

Тогда я разыскала бумажную книгу в детской библиотеке. Она оказалась 1954 года издания, даже обложка у неё уже не своя, а замененная переплётчиком. Но и она оказалась с дефектом! Из одной страницы вырезан прямоугольничек - видимо, кто-то из "находчивых" читателей решил воспользоваться напечатанным "паспортом" для своего растения, а затем несколько страниц вырезаны целиком. Я уже ожидала самого худшего: что подобное будет повторяться и в других главах, но к счастью, это был единственный дефект.

Интересно, что несколько лет назад ИДМ переиздал эту старую советскую книгу, судя по всему существенно сократив её объем, и я даже хотела как-то купить её, поскольку знала, что муж её очень любил в детстве, а потом долго не мог найти в своей библиотеке. В итоге нашлась старая книга, и покупать я не стала, а теперь думаю, что было бы интересно прочитать и переиздание, так как по идее текст должен быть существенно переработан с учётом сильно изменившихся реалий.

Вот здесь есть эта книга, именно 1954 г. издания.
Верно ли передастся ссылка...

В любом случае - на сайте Алиб.ру можно набрать название в поисковике.