Больше историй

28 марта 2014 г. 13:53

Об умышленной бездарности

Работа юриста - это не только источник дохода, но и бесконечный источник чисто лингвистических радостей.

Читаю жалобу прокурору на действия следователя и нашла прекрасный оборот, которым просто не могу не поделиться:

«...умышленно бездарное ведение дела следователем».

умышленная бездарность должна быть наказуема высшей мерой, воистину х)

А я задумалась, можно ли умышленно талантливо вести дело?)

пойду дальше, а можно ли умышленно талантливо наносить урон? Оо

Ну, типа, В. - преднамеренно туп, а вот А. - умышленно талантлив ко всякому непотребству... )

умышленно бездарно можно вести дело, а вот умышленно талантливо - вряд ли )

А как можно умышленно бездарно?)

а вот так - легко )) попросили и сделали. всегда можно сделать хУже, чем умеешь, а вот лУчше не получится ))

Хм, я даже, кажется, знаю как :)

Поделишься ценным знанием?)))

Хм, делать вид, что ничего не знаешь, со всем соглашаться (даже если это только во вред), быть пассивным - и вуаля, умышленно бездарное ведение дела ))

Тогда уж "неведение"...)))

нэ-нэ, бездарность, бездарность))

По моей практике - в бездействии очень часто проявлялась одаренность)

На моей практике это как раз бездарность. Ну, или проплаченность сторонними заинтересованными лицами... :(

Умелое бездействие, да еще и вознаграждаемое я оцениваю как "одарённость". ) Но я работаю юристом 14 лет, иллюзий не строю давно.)

для умышленной бездарности как раз и нужен талант (одарённость) ;))

А где они берут измеритель бездарности?)

А меня вот больше измеритель умысла интересует)))

Ага, представляю, как адвокат вызывает мать подсудимого: "Ваш сын обвиняется в умышленной бездарности!"
А она отвечает: "Ну что вы, он с самого детства такой бездарь, это у него от природы!"

Другой вариант: - В его бездарности, Ваша честь, виновата я! Я умышленно вступила в связь с его бездарным отцом и ...

что-то вспомнилось: "толк-то из тебя выйдет. а вот бестолочь останется."

Это уже скорее про меня)))

Формулировка странная, хотя смысл понятен. "Умышленно небрежное ведение дела" больше подходит.

Ну само собой, что смысл понятен.) Хотя, если честно, то "умышленно небрежное" тоже смешно. Существует две формы вины: умысел и неосторожность (в том числе небрежность), и тут уж или-или)))

Ясно. Спасибо за разъяснения.
Это Вам как юристу смешно, вы знаете формы вины.

О! как я вас понимаю!!!)))

Тоже сталкиваетесь с умышленной бездарностью?)

Нет, скорее коллекционирую вот такие формулировки в судебных решениях, постановлениях и т.п. =)))

Я тоже) Мы с Вами коллеги?

Не исключено)))