Больше историй

17 февраля 2014 г. 19:23

Не совсем первая, но одна из любимых книг.

Сейчас свою первую самостоятельно прочитанную книгу вспомнить не могу. Одно знаю точно: еще с раннего детства мама читала мне их очень часто. Практически каждый вечер я слушал ту или иную сказку. Сегодня я очень благодарен маме за то, что она привила мне эту любовь к книгам, она научила меня читать, она открыла мне дверь в страну волшебных страниц, вышедших из-под пера автора. Поначалу это были небольшие рассказики, но дальше они превращались в огромные и интересные романы.
Первым моим крупным произведением стала книга Гарри Поттер и философский камень. Я помню, как близко к сердцу принимал всё происходящее с главными героями, я просто жил вместе с ними в их вымышленном мире. Только самые лучшие произведения позволяют нам окунуться в них целиком. Когда читаешь хорошую книгу, то все персонажи и события в твоем воображении складываются в интересный фильм, полный красочных спецэффектов и именно таких, какими ты их представишь. Ты сам рисуешь картины повествования. Ты художник. Ты режиссер. Ты читатель. Чтение – это лучшее, что придумало человечество, а писатели – самые великие люди на свете. Для себя я нашел очень хороший способ проверить, удалось ли автору его произведение или нет. Если после прочтения последней главы ты хочешь продолжения, если герои стали для тебя как родные, если ты остался на страницах книги, то она удалась. И роман о Гарри Поттере как раз относится к числу этих замечательных творений.
Конечно, потом я узнал еще о многих хороших произведениях, но именно эта книга открыла мне дверь в очень интересный и затягивающий мир чтения. Однако, чем дольше мы живем, тем меньше замечательных книг мы успеем прочитать. Поэтому не откладывайте это дело в долгий ящик.
картинка fireman35